¿Cuáles son las coberturas del seguro de coche más utilizadas?

Ahorra un 80% en tu Seguro de Coche

Imagen de banner
La asistencia en viaje y la reparación de daños propios son las coberturas de coche más utilizadas por los usuarios, pero suelen ser, a su vez, las menos contratadas. Para tener todo lo que necesitas, lo más importante es saber qué coberturas debe tener un seguro de coche en función del uso que vayas a darle.

El servicio de asistencia en viaje lidera las coberturas del seguro más usadas, con más de 4 millones de percances registrados en 2016 y un crecimiento del 10,18% desde 2010, según los últimos datos de UNESPA. Los daños propios son la segunda cobertura más usada, pero desde el comienzo de la década su demanda ha descendido casi un 40%.

A pesar de esto, los conductores españoles no suelen contratar el seguro a todo riesgo, que es aquel que incluye la reparación de daños propios en caso de que el tomador de la póliza sea el culpable del accidente.

¿Cuáles son los seguros de coche más contratados por los españoles?

El seguro a terceros ampliado, que además de la responsabilidad civil y la defensa jurídica también suele cubrir la rotura de lunas y daños por robo o incendios, es el seguro más contratado por los españoles, según las tarificaciones realizadas en Kelisto.es. Otro de los seguros más demandados es el seguro a terceros básico, que solo incluye la Responsabilidad Civil Obligatoria y los daños que el conductor culpable de accidente o siniestro pueda causar a terceros.

Antes de contratar una póliza, es importante saber qué debe cubrir un buen seguro de coche, en función del uso que vayas a dar a tu vehículo. Por ejemplo, si solo lo necesitas para trayectos cortos y esporádicos, puede que lo único que requieras sea un seguro a terceros básico, que es la condición indispensable para poder circular. Sin embargo, si usas tu coche para trayectos largos, como desplazarte a diario a tu lugar de trabajo, o lo aparcas en la calle cuando lo dejas de usar, es posible que lo que busques sea un seguro a terceros ampliado, que te cubra los posibles daños por rotura de lunas o robos. Si tu coche es nuevo, lo ideal es un seguro a todo riesgo, ya que su valor es mucho mayor que si tuvieras un vehículo con varios años de antigüedad.

Un comparador de seguros no solo te ayudará a encontrar pólizas de las compañías más solicitadas del mercado, sino que también te proporcionará toda la información que necesitas sobre sus principales condiciones y coberturas, para que elijas el seguro que mejor se adapte a ti.

Las coberturas de los seguros de coche más utilizadas

Aunque en España la responsabilidad civil (aquella que cubre los daños a terceros) es indispensable para poder circular con el coche, lo cierto es que el uso que le dan los conductores a este servicio es mucho menor que el que hacen de la cobertura más usada. En 2016, según los últimos datos recogidos por UNESPA, se registraron un total de 2.578.455 de percances relacionados con la responsabilidad civil obligatoria, tanto material como corporal. Esto supuso un 23,50% del total de los percances que se registraron en ese año.

Coberturas más usadas en 2016

Coberturas mas usadas 2016

Fuente: Datos extraídos del Informe Anual 2017 de UNESPA

Junto con la asistencia en viaje, los daños propios fueron la segunda cobertura más usada en 2016. En este año, se registraron un total de 2.419.700 de percances relacionados con los daños propios, es decir, un 22,05% del total de asistencias. Sin embargo, los daños propios son una cobertura que ofrecen las compañías en su seguro a todo riesgo, que son las pólizas menos contratadas por los conductores.

Otra de las coberturas que más se usó en 2016 fue la reparación de las lunas del coche. En total, se registraron 1.402.548 de percances con respecto a esta cobertura, lo que representó un 12,78% de las incidencias totales.

Sin embargo, no todas estas coberturas han tenido la misma evolución a lo largo de este periodo de seis años.

Nº de incidencias con respecto a las coberturas más usadas (2010-2016)

COBERTURAS201020152016Crecimiento anual %Crecimiento 2010-2016 %
ASISTENCIA EN VIAJE3.660.1813.957.8494.074.8902,87%10,18%
DAÑOS PROPIOS3.342.8482.497.4702.419.700-3,21%-38,15%
RC MATERIAL2.184.3081.939.2231.997.4772,92%-9,35%
LUNAS1.319.1051.363.9561.402.5482,75%5,95%
RC CORPORAL566.960567.075580.9782,39%2,41%
DEFENSA JURÍDICA273.702222.349202.399-9,86%-35,23%
ROBO227.740154.152147.384-4,59%-54,52%
RECLAMACIÓN DE DAÑOS104.81499.066100.3751,30%-4,42%
OCUPANTES49.79932.55333.0531,51%-50,66%
INCENDIO10.0709.2099.015-2,15%-11,70%
RETIRADA DE CARNÉ1.6442.0232.32412,95%29,26%
TOTAL11.740.90110.844.92510.970.1431,14%-7,03%

Fuente: Informe Anual 2017 de UNESPA. Porcentajes elaborados por Kelisto.es

La asistencia en carretera no solo ha sido la más utilizada del año, sino que también es una de las coberturas con mayor crecimiento (10,18% más con respecto a 2010). Otro servicio importante este año, la reparación de las lunas, se coloca como la tercera cobertura que más ha crecido, con un 5,95% desde 2010. Por su parte, la responsabilidad civil corporal también ha experimentado un aumento, aunque mucho más leve (2,41%).

Los robos (-54,52%), la cobertura de ocupantes del vehículo (-50,66%) y los daños propios (-38,15%) han sido los servicios cuyo uso más ha bajado desde 2010. La defensa jurídica es otra de las coberturas que los conductores parecen necesitar menos, con un descenso del 35,23% (un 9,86% menos comparado con el año anterior).  

¿Cuáles son las coberturas más usadas según la edad?

Coberturas más usadas según la edad de los conductores

COBERTURASMENORES DE 35 AÑOS35-65 AÑOSMAYORES DE 65 AÑOS
ASISTENCIA EN VIAJE12,90%73,30%13,80%
DAÑOS PROPIOS17,30%70,30%12,40%
RC MATERIAL15,40%71,40%13,10%
LUNAS11,20%74,70%14,20%
RC CORPORAL10,50%71,30%18,30%
DEFENSA JURÍDICA8,90%69,60%21,50%
ROBO9,90%72,60%17,50%
RECLAMACIÓN DE DAÑOS10,90%74,20%14,80%
OCUPANTES11,20%72,60%16,10%
INCENDIO11,70%73,10%15,20%
RETIRADA DE CARNÉ7,00%74,40%18,60%

Fuente: Informe Anual 2017 de UNESPA. Marcados en rojo las coberturas menos utilizadas y, en verde, la más usadas.

Los conductores más jóvenes, sin embargo, hacen menos uso de la retirada del carné de conducir (7%), mientras que el servicio que más utilizan es el de daños propios (17,30%). Esto puede deberse al mayor riesgo de siniestralidad de este grupo de conductores, por lo que pueden necesitar mucho más que su seguro le cubra los daños que sufra su vehículo en caso de tener la culpa del accidente o siniestro.

Al hablar de conductores mayores de 65 años, se puede observar cómo las coberturas que utilizan más y menos se contradicen con las de los otros grupos de conductores. El servicio más utilizado por los conductores más mayores es el de defensa jurídica (21,50%), que es el menos usado por los usuarios de entre 35 y 65 años. Además, la cobertura que menos utilizan es la de daños propios (12,40%), que es la que más necesitan los conductores más jóvenes.

Qué seguros incluyen estas coberturas

Si quieres saber qué coberturas debe tener tu seguro de coche, lo más importante es que primero analices el uso que le das a tu vehículo. De esta manera, podrás dar con el seguro que mejor te convenga, aunque deje fuera coberturas que, en principio, puedan parecer indispensables.

El único seguro que ofrece las tres coberturas más usadas por los conductores (asistencia en viaje, daños propios y responsabilidad civil material) es el seguro a todo riesgo. Esta, aunque es la más completa, también es la póliza más cara que puedes contratar para tu vehículo. Por ejemplo, imagina que tienes un Seat León del año 2017 con motor gasolina y estás buscando un seguro a todo riesgo para tu vehículo. Según datos de las tarificaciones de Kelisto.es, el precio medio la póliza sería de 670,44 euros, en caso de que tuvieras 35 años. Sin embargo, si fueras un conductor de 20 años, el precio sería mucho más alto: 2.374,25 euros de media.

Una buena solución suele ser la contratación de un seguro a todo riesgo con franquicia, con el que compartirás los gastos de reparación de tu vehículo con la aseguradora, hasta una cantidad límite. Si seguimos con el ejemplo anterior, Direct Seguros ofrece la póliza a todo riesgo con franquicia más barata, por una prima de 193 euros y en la que te harás cargo de los primeros 600 euros de gastos.

Si estás interesado en un seguro que cubra la reparación de las lunas (la cuarta cobertura más utilizada), los daños por robo o por incendios, con un seguro a terceros ampliado es más que suficiente. Al seguir con el ejemplo del Seat León, un conductor de mediana edad pagaría, de media, 210,50 euros, mientras que un conductor joven tendría que desembolsar 566,50 euros. Esta es una opción mucho más barata que los seguros a todo riesgo y, a exclusión de los daños propios, ofrece casi las mismas coberturas.

Para aquellos que solo estén buscando un seguro que cubra la responsabilidad civil, tanto material como corporal, una póliza a terceros es la mejor opción. Además, este tipo de seguro es el más barato de todos, aunque deja fuera coberturas como robo, incendios o rotura de lunas. Para un Seat León de 2017, un conductor de 35 años pagará una media de 196,60 euros, mientras que un usuario de 20 años tendrá que pagar entorno a 479,40 euros.

Ahorra un 80% en tu Seguro de Coche

Imagen de banner

Noticias relacionadas

Descubre más noticias de
Seguros
Te contamos la última hora
Consejos y Análisis

Comentarios