La mejor hipoteca fija (septiembre 2022)

¿Necesitas una hipoteca? Con el comparador de hipotecas de Kelisto, encuentra la mejor hipoteca a tipo fijo, variable o mixto y ahorra hasta 1.353€ al año.
Imagen de banner
La mejor hipoteca fija del mercado es la Hipoteca CasaFácil Fijo de Caixabank, con un interés del 1,95% a 25 años. Tras ella figuran la Hipoteca Vamos de Ibercaja (1,99%), la Hipoteca Tipo Fijo de BBVA, la Hipoteca Inteligente de EVO Banco (ambas al 2,05%) y la Hipoteca Fácil Fija de Ibercaja (2,25%).
TOP 1
Fijas
Bankinter Hipoteca Fija
3,56% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
2,95% INTERÉS **
25 años PLAZO
TOP 2
Fijas
Openbank Hipoteca Open Fija (hasta 80%)
3,27% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
2,53% INTERÉS **
25 años PLAZO

La mejor hipoteca fija del mercado vuelve a ser Hipoteca CasaFácil Fijo de CaixaBank gracias al interés que cobra: un 1,95% a 25 años. Tras ella figuran la Hipoteca Vamos Fija de Ibercaja (1,99%), la Hipoteca Tipo Fijo de BBVA y la  Hipoteca Inteligente de EVO Banco a tipo fijo (ambas al 2,05%) y la Hipoteca Fácil Fija de Ibercaja (2,25%).

Todas ellas conforman este mes nuestro ranking de la mejor hipoteca fija, en el que seleccionamos las ofertas que aplican el interés más bajo a quienes pidan financiación a un plazo máximo de 25 años. De esta forma, nos adecuamos al período de amortización más habitual en el mercado nacional, que se sitúa en 23 años, según el Instituto Nacional de Estadística (INE). No obstante, recuerda que este top 5 de hipotecas fijas puede cambiar si necesitas un plazo mayor o menor, ya que las entidades suelen variar el interés que cobran en función a los años que necesites para devolver tu deuda (cuando menos años, más bajo el interés).

¿Qué es una hipoteca fija y cómo funciona?

Como su nombre indica, en una hipoteca fija, el interés que el banco te aplicará siempre será el mismo: por tanto, tu cuota nunca cambiará hasta que termines de devolver tu deuda. Eso sí, el interés que te ofrecerán las entidades varía en función del plazo de devolución que elijas: cuanto más tiempo necesites para devolverla, más se encarecerá tu hipoteca a tipo fijo. Por el contrario, en una hipoteca variable, el interés (y, por lo tanto, la cuota que pagas) va cambiando periódicamente al ritmo que marque el euríbor.

Como el interés de una hipoteca fija varía en función del plazo de devolución que elijas, en Kelisto te mostramos las mejores ofertas del mercado para el plazo más habitual entre los que solicitan financiación: 24 años, según datos del INE. Como los bancos organizan sus ofertas en franjas de cinco años, para elaborar nuestra clasificación de mejores hipotecas fijas solo se han tenido en cuenta las condiciones de las hipotecas a tipo fijo a 25 años que puedes encontrar a día de hoy. Todas ellas se ordenan en base a varios criterios objetivos: el interés de la hipoteca, las comisiones (apertura y amortización anticipada), el porcentaje del valor de tasación que permiten financiar y el número de productos vinculados que cada oferta exige.

¿Cuál es la mejor hipoteca fija? (septiembre de 2022)

Imagen de banco Caixabank
CasaFácil Fijo
Imagen de banco Ibercaja
Hipoteca Vamos Fija
Imagen de banco BBVA
Hipoteca Fija BBVA
Imagen de banco Evo Banco
Hipoteca Inteligente a tipo fijo
Imagen de banco Ibercaja
Hipoteca Fácil Fija

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras (análisis elaborado el 01/09/2022). La tabla muestra las cinco hipotecas fijas con el interés más bajo a un plazo de hasta 25 años. Se toma como referencia este plazo porque, según datos del INE de septiembre de 2022; últimos datos disponibles) el plazo medio al que se piden las hipotecas sobre viviendas es de 24 años. En caso de empate, se dará prioridad a las ofertas con mejores condiciones con respecto a varios criterios: 1º) Comisión de apertura; 2º) % máximo sobre el valor de tasación que permite financiar; 3º) Reembolso parcial o total. La no disponibilidad de información siempre penaliza a una oferta frente a otra para la que su entidad sí muestre datos al respecto. Si una entidad no dispusiera de oferta para el plazo elegido, se ha tenido en cuenta el siguiente tramo para el que sí tuviera oferta. Este ranking solo incluye información de hipotecas para cualquier tipo de vivienda, por lo que las llamadas «hipotecas verdes» (que premian con un interés más bajo las ofertas de viviendas con calificación energética A) quedan excluidas.

La mejor hipoteca fija de septiembre de 2022 sigue siendo la Hipoteca CasaFácil Fijo de CaixaBank, aunque este mes ha encarecido suinterés, que pasa del 1,35% a 25 años al 1,95%. Esta hipoteca a tipo fijo no tiene comisión de apertura y te permitirá pedir hasta un 80% del valor de tasación de la vivienda que quieras comprar, con un plazo de devolución de hasta 30 años (por tanto, no sería la mejor opción si lo que estás buscando son hipotecas al 100%). 

Para poder disfrutar de la mejor hipoteca fija de este mes, eso sí, tendrás que cumplir con varios requisitos de vinculación. En concreto, CaixaBank pide a sus clientes que: 

  • Domicilien una nómina mínima de 600 euros al mes. 
  • Contraten un seguro de hogar
  • Contraten un seguro de vida con la hipoteca
  • Contratar un servicio de alarmas Securitas Direct.

De no contratar estos productos y servicios, el interés de esta hipoteca a interés fijo subiría un punto porcentual, hasta situarse en el 2,95% TIN. 

Hipotecas fijas: novedades de septiembre de 2022

Con la llegada de septiembre, los bancos han vuelto a hacer numerosos cambios en su oferta de hipotecas fijas. En concreto, el 65% de las entidades que monitorizamos desde Kelisto han efectuado modificaciones y casi todas ellas van en la misma línea de las registradas en los meses anteriores: es decir, encaminadas a encarecer el interés de este tipo de préstamos. De hecho, a día de hoy solo existen dos ofertas que sigan por debajo del 2% a un plazo de hasta 25 años (las de Caixabank e Ibercaja), algo que en enero de este mismo año era lo que sucedía con todas las hipotecas que ofrecían financiación a este mismo plazo. De hecho, la más cara que se ofrecía por aquel entonces (la Hipoteca Hi-Fi de Caixa Guissona, al 1,90%) tenía un interés más económico que el de la mejor hipoteca del mes de septiembre (la de Caixabank, al 1,95%).

En la tabla que te mostramos a continuación puedes ver cómo Abanca, Caixabank, Caja de Ingenieros, EVO Banco, MyInvestor, Targobank, Triodos Bank y Unicaja han encarecido sus hipotecas a tipo fijo en septiembre. De media, los cambios efectuados por todas estas entidades han hecho que el interés de sus préstamos se encarezca un 33,4% en el último mes, al pasar de un 1,96% a un 2,60%.

¿Qué bancos han encarecido sus hipotecas fijas en el último mes?

HIPOTECA Y BANCOPLAZO (años)INTERÉS ANTERIOR (%)INTERÉS ACTUAL (%)DIFERENCIA (%)
Hipoteca Mari Carmen a tipo fijo de Abanca151,753,0473,7
Hipoteca Mari Carmen a tipo fijo de Abanca202,093,0445,5
Hipoteca Mari Carmen a tipo fijo de Abanca252,153,0441,4
Hipoteca Mari Carmen a tipo fijo de Abanca302,193,0438,8
CasaFácil Fijo de Caixabank151,21,741,7
CasaFácil Fijo de Caixabank201,21,8554,2
CasaFácil Fijo de Caixabank251,351,9544,4
Hipoteca Fija Hasta el 60 VT de Caja de Ingenieros151,651,915,2
Hipoteca Fija Hasta el 60 VT de Caja de Ingenieros201,71,9514,7
Hipoteca Fija Hasta el 60 VT de Caja de Ingenieros301,71,9514,7
Hipoteca Fija Hasta el 80 VT de Caja de Ingenieros151,75214,3
Hipoteca Fija Hasta el 80 VT de Caja de Ingenieros201,82,0513,9
Hipoteca Fija Hasta el 80 VT de Caja de Ingenieros301,852,113,5
Hipoteca Inteligente Fija de EVO Banco301,852,0510,8
Hipoteca Fija de MyInvestor102,592,8911,6
Hipoteca Fija de MyInvestor152,592,8911,6
Hipoteca Fija de MyInvestor202,592,9915,4
Hipoteca Fija de MyInvestor252,592,9915,4
Hipoteca Fija de MyInvestor302,592,9915,4
Hipoteca Fija de Targobank151,752,7557,1
Hipoteca Fija de Targobank201,952,9953,3
Hipoteca Fija de Targobank251,952,9953,3
Hipoteca Fija de Targobank301,952,9953,3
Hipoteca Fija de Triodos Bank302,734,5968,1
Hipoteca Real Madrid de Unicaja301,62,343,8
MEDIA 1,962,6033,41

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades a 01/09/2022

¿Cómo funcionan el TIN y la TAE en las hipotecas fijas?

Si buscas financiación para tu nueva vivienda y quieres calcular los intereses de una hipoteca es importante que entiendas que el TIN y TAE en las hipotecas fijas son dos indicadores del coste que tendrás que asumir al pedir financiación para la compra de una vivienda. Ahora bien, el primero solo hace referencia a un único elemento (el interés que pagarás), mientras que el segundo tiene en cuenta muchos más factores, como las comisiones, el importe que solicites o el plazo de devolución que establezcas. 

A continuación te detallamos las diferencias entre el TIN y el TAE en las hipotecas fijas:

  • El Tipo de Interés Nominal o TIN de una hipoteca fija es un parámetro que te indicará qué porcentaje de la cantidad que quieras pedir te cobrará tu banco por prestarte dinero. Por ejemplo, si pides una hipoteca de 150.000 euros a 20 años, con un interés del 2%, acabarás devolviendo 182.118,00 euros (32.118,00 euros en concepto de intereses). Aunque el TIN de una hipoteca fija te permitirá entender lo cara o barata que es una determinada oferta, debes tener en cuenta que la información que te ofrece es limitada, ya que no tiene en consideración las comisiones ni otros gastos añadidos. 
  • La Tasa Anual Equivalente o TAE de una hipoteca fija es un indicador mucho más completo para conocer el coste real de una hipoteca, ya que se calcula teniendo en cuenta no solo el interés (es decir, el TIN de una hipoteca fija), sino también cuestiones como las comisiones, el plazo de amortización y el importe que se quiera pedir. Por ejemplo, partiendo del escenario anterior, una hipoteca de 150.000 euros a 20 años, con un TIN del 2%, que cobre una comisión de apertura del 1% y solicite al cliente contratar una tarjeta de crédito con una comisión de mantenimiento de 45 euros al año y un seguro de vida con una prima anual de 160 euros para bonificar el interés tendrá una TAE del 3,45%.

En resumen, el TIN y la TAE de una hipoteca fija son elementos complementarios a la hora de buscar financiación. El primero te servirá para seleccionar las ofertas que, a priori, son más baratas, pero con el segundo –una vez sepas cuánto dinero quieres pedir y a qué plazo- podrás hacer una comparativa mucho más precisa para saber qué oferta te interesa más. 

Tipo de interés fijo en hipotecas: ¿merece la pena?

Con el tipo de interés fijo pagarás la misma cuota cada mes. Por tanto, puede merecer la pena si lo que quieres es evitar llevarte las sorpresas que sí podrías tener con el tipo variable: en ese caso, la relación que existe entre las hipotecas y el euríbor puede hacer que tu mensualidad cambie cada año al ritmo que lo haga este índice de referencia. Ahora bien, para determinar si merece la pena optar por una hipoteca con interés fijo, es importante que también prestes atención a cuestiones como el plazo de amortización o los productos vinculados de cada oferta, así como a tu propia tolerancia al riesgo.

A continuación, te detallamos cada uno de estos elementos que también deberías analizar para dar con las mejores hipotecas a tipo fijo:

  • Plazo de amortización: los tipos de interés en hipotecas fijas no están condicionados por factores externos, como el IRPH o el euríbor. Sin embargo, sí suelen cambiar en función del plazo de amortización que se determine. El tipo de interés fijo siempre merecerá más la pena para plazos de amortización cortos, en los que el TIN es más barato. 
  • Productos vinculados: el tipo de interés en hipotecas suele estar condicionado por la vinculación del cliente con la entidad. Por ejemplo, la Hipoteca Real Madrid de Unicaja cobra un interés del 1,6% a los clientes que domicilien ingresos de al menos 3.000 euros, contraten un seguro de hogar, otro de vida y una tarjeta de crédito por titular y además mantengan en fondos de inversión comercializados por Unicaja un importe igual o superior al 10% del principal del préstamo (por ejemplo, 10.000  euros si su hipoteca es de 100.000 euros). Los clientes que no cumplan con estos requisitos pagarán un 2,25%.
  • La tolerancia al riesgo de tu perfil financiero: el tipo de interés en hipotecas fijas suele ser algo más elevado que en hipotecas variables. Sin embargo, ofrece seguridad a los clientes con un perfil más conservador, ya que permanece inalterable durante toda la vida del préstamo y permite hacer cálculos fidedignos del coste real de la operación financiera. 

Hipotecas a interés fijo o variable: ¿cuál es la mejor opción?

A la hora de escoger entre una hipoteca a interés fijo o variable, la mejor opción es aquella que mejor se adapta a tu perfil: la primera suele ser más indicada para quienes buscan estabilidad en sus finanzas personales, mientras que la segunda suele tener un precio más competitivo, a cambio de que asumas cierto riesgo, ya que tu cuota puede variar a lo largo del tiempo. 

Si aún no tienes claro qué tipo de préstamo hipotecario se adapta mejor a tus necesidades, es esencial que analices las principales diferencias entre una hipoteca fija y variable  a la hora de comprar casa con hipoteca:

  • Con una hipoteca a interés fijo siempre pagarás el mismo TIN, mientras que si contratas una hipoteca variable tendrás que estar atento a si vuelve a subir el euríbor, ya que los intereses que pagarás y, por tanto, tu cuota, cambia al ritmo que marque este índice.
  • El interés que pagarás por las hipotecas fijas puede ser mayor que en las variables, aunque la diferencia puede ser pequeña, sobre todo si el plazo de devolución que necesitas es corto. Por ejemplo, la Hipoteca Naranja Variable de ING tiene un interés mínimo euríbor+0,79%, aunque durante el primer año aplica un interés fijo del 0,95%. En cambio, si contrataras su hipoteca a interés fijo, el TIN que te tocaría pagar durante toda la vida del préstamo sería, como mínimo, del 2,99%.
Imagen de banco ING
Hipoteca Naranja Fija

Recuerda que también es importante que analices todas estas cuestiones si te planteas cambiar una hipoteca variable a fija. Este tipo de operación se ha abaratado considerablemente desde que entró en vigor la nueva ley hipotecaria y puede hacerse de dos formas: mediante una novación –es decir, cambiando las condiciones del contrato que ya tenías con tu banco- o mediante una subrogación de hipoteca (es decir, cambiando tu hipoteca a otro banco).

¿A qué interés están las hipotecas fijas en 2022?

Según los últimos datos del INE, el tipo de interés medio de las hipotecas constituidas sobre viviendasen junio de 2022 (último mes con datos disponibles) fue del 2,47%. Si nos fijamos solo en las hipotecas fijas, el interés medio es del 2,64%, mientras que el interés medio de las hipotecas variables se sitúa en el 2,06%. Ahora bien, conviene recordar que estos datos oficiales hacen referencia al interés que se empieza pagando al contratar una hipoteca. Sin embargo, el tipo de interés que se acabará pagando a lo largo de toda la vida de una hipoteca variable fluctuará en función de la evolución del euríbor, por lo que, a la larga, podría acabar resultando una alternativa más costosa.

Las ofertas que integran nuestro ranking de la mejor hipoteca fija tienen un tipo de interés medio del 2,06% a 25 años, por lo que hacerte con una de ellas puede suponerte un importante ahorro en la cuota mensual de tu hipoteca si comparas su interés con el de la media del mercado.

¿Cómo puedes encontrar la mejor hipoteca fija de 2022?

Para encontrar la mejor hipoteca fija de 2022 debes analizar una serie de cuestiones que te permitirán dar con el préstamo que mejor se adapta a tus necesidades, como la previsión del euríbor para los próximos años, el plazo de devolución que quieres fijar o las comisiones que cobra cada oferta. 

¿Qué pasará con el euríbor?

A la hora de determinar si te merece más la pena contratar una hipoteca fija o una variable, debes tener muy en cuenta cómo se calcula el interés de cada una de ellas:

  • En una hipoteca a interés fijo, el interés lo determina cada banco y no varía en toda la vida del préstamo.
  • En un préstamo variable, el interés es el resultado de sumar dos cifras: un diferencial (que es un porcentaje fijo que determina cada entidad) y un índice de referencia variable, que normalmente es el euríbor. Cada cierto tiempo (normalmente, cada seis o 12 meses), las entidades revisan este tipo de hipotecas y les aplican el nuevo nivel que haya alcanzado el euríbor.

La previsión del euríbor para los próximos meses apunta a que el índice seguirá subiendo a medio plazo, tras su vuelta a positivo en abril. Bankinter estima que el euríbor cerrará el año en positivo (en concreto, en el 1,9%) y que subirá hasta el 2,2% en 2023. CaixaBank, por su parte, prevé que el índice solo subirá hasta el 1,48% este año, y que se situará en el 1,78% el que viene. En el caso de Funcas (la Fundación de las Cajas de Ahorros), las previsiones han ido variando: a comienzos de año situaban al índice de referencia en el -0,31%, de esta cifra se pasó al -0,10% en marzo y ya casi en el mes de abril han apostado porque cerrará el ejercicio en el 0,02%. Asufin lo sitúa en el 2,2% para finales de 2022 y en el 3% para 2023.

Es importante que tengas en cuenta estos vaticinios y tus propios cálculos para determinar si prefieres aprovecharte de las fluctuaciones del euríbor (aunque te arriesgues a subidas en el medio y largo plazo) o si prefieres elegir la mejor hipoteca fija del mercado (o una de las mejores hipotecas fijas de 2022) que, aunque a día de hoy sea más cara, te garantice que siempre pagarás lo mismo.

El plazo de devolución que puedes fijar

Las mejores hipotecas a tipo fijo son aquellas diseñadas para clientes que puedan permitirse devolver el dinero en un plazo muy corto de tiempo (a 10 o 15 años). Por ejemplo, la Hipoteca Fija de Openbank tiene un interés que parte del 2,29% a 15 años, sin embargo, si necesitas 30 años para devolver tu deuda, el punto de partida estará en el 2,62%.

Imagen de banco Openbank
Hipoteca Open Fija (hasta 80%)
Imagen de banco Openbank
Hipoteca Open Fija (hasta 80%)

Con este panorama, para encontrar la mejor hipoteca fija de 2022 debes echar cuentas y calcular si tu nivel de ingresos te permite fijar un plazo de devolución corto. Si es así, podrías conseguir un préstamo fijo por un interés cercano al 1,7%, una cifra más que atractiva. Por el contrario, si necesitas un plazo largo, tendrás que sacar la calculadora y hacer números.

Las comisiones

Hay que tener en cuenta que incluso las mejores hipotecas fijas de 2022 pueden cobrar comisiones. Desde que entró en vigor la nueva ley hipotecaria, los cargos que podrán cobrar los bancos son la comisión de apertura (los gastos de estudio ya no podrán cobrarse aparte, sino que tendrán que incluirse en esta) y la comisión por amortización anticipada. Esta última, en caso de cobrarse, está limitada por la nueva normativa: un 2% durante los 10 primeros años de vida de una hipoteca a interés fijo y un 1,5% de ahí en adelante.

¿ING tiene hipoteca fija?

Sí, ING tiene hipoteca fija, aunque fue uno de los bancos que más tarde optó por incorporar este tipo de productos a su oferta hipotecaria. En concreto, el banco naranja esperó hasta diciembre de 2020 para lanzar su primer préstamo de este tipo, pese a que desde 2017 estas ofertas ya gozaban de gran popularidad en el mercado. 

Su estreno en este mercado, eso sí, no fue tan glorioso como cabría imaginar inicialmente, tal y como verás en nuestro análisis sobre la hipoteca fija de ING. El primer aspecto que llama la atención sobre su hipoteca a tipo fijo es que solo está disponible para un plazo máximo de 25 años y con un único interés: un 2,99%. Como habrás visto a lo largo de este artículo, eso no suele ser lo habitual entre las entidades candidatas a ofrecer la mejor hipoteca fija: lo más frecuente es que los bancos cobren un interés distinto en función el plazo (dividiendo sus ofertas a 10, 15, 20, 25 o 30 años) y que este sea más barato cuanto más corto sea ese período. Además, mientras que la Hipoteca Naranja variable de ING ofrece el plazo de devolución más largo del mercado (40 años), esta se queda entre las más escasas en ese sentido. 

Por otro lado, quienes estuvieran interesados en ING y su hipoteca fija ya habrán visto que su política de comisiones no es tan atractiva como la del resto de hipotecas de la entidad: en este caso, no se cobra por apertura, pero la entidad sí podría cobrar por amortización anticipada. En este sentido, ten cuenta que:

  • Este cargo solo se puede aplicar si existe una pérdida financiera para la entidad por el hecho de que tú devuelvas parte de tu deuda antes de tiempo.
  • La cantidad que te cobrarán equivaldrá a la pérdida financiera que hubiera sufrido el banco (si ING pierde 150 euros, esa será la cantidad que te cobren), pero con un tope máximo que está fijado por ley: un 2% durante los 10 primeros años y un 1,5% durante el resto de la vida del préstamo.

En lo que respecta a los gastos iniciales de la hipoteca fija de ING, la parte positiva es que regala al cliente los costes de tasación, que son los únicos que el consumidor tiene que asumir, según la actual ley hipotecaria. 

Por último, otra de las desventajas de ING y su hipoteca fija es la política de vinculación que hay que respetar para conseguir la oferta al 1,50%. La entidad requiere que se domicilie la nómina y se contrate un seguro de hogar y otro de vida. No obstante, no hay que olvidar que en el mercado son varias las hipotecas que no exigen ningún tipo de vinculación o, como mucho, requieren que solo se domicilie la nómina. 

Por todo esto, esta hipoteca de ING no logra situarse en nuestro top 5 de mejores hipotecas fijas de 2022 a 25 años. De hecho, ocupa la penúltima posición de nuestro listado global, junto con MyInvestor y Targobank, que también cobran un 2,99%.

¿Hay alguna hipoteca fija a 50 años?

Si estás buscando la mejor hipoteca fija del mercado debes saber que a día de hoy no podrás encontrar hipotecas a 50 años en ninguna entidad, ni con interés fijo ni variable. El último banco que se lanzó a ofrecer este tipo de productos fue la antigua BBK –que ahora forma parte del Grupo Kutxabank-, que en 2005 estrenó una hipoteca a 50 años para clientes jóvenes (menores de 35 años). Sin embargo, no se trataba de una hipoteca a tipo fijo, sino de una variable.

Cuando esta hipoteca despareció, ningún otro banco se animó a comercializar hipotecas a plazos tan largos y,  a día de hoy, lo máximo que podrás encontrar son los 40 años de la Hipoteca Naranja de ING (que ofrece este plazo en sus modalidades variable y mixta) y la Hipoteca Inteligente Variable Joven de Evo Banco y los 35 años de la Hipoteca Variable de Pibank, la banca online de Banco Pichincha.

Por otro lado, como habrás visto en nuestros rankings de mejores hipotecas a tipo fijo, el plazo máximo de devolución que te ofrecen las mejores hipotecas fijas de 2022 se sitúa en 30 años, pero ¿qué sucede si necesitas un plazo de devolución mayor? A la hora de pedir una hipoteca a tipo fijo –o cualquier otro tipo de préstamo- siempre debes tener en cuenta que cuanto mayor sea el plazo de devolución, mayores serán los intereses que te tocará pagar por la operación. Por tanto, no sale igual de caro pedir hipotecas a 50 años que hacerlo a 20 o 30.

Conclusión: ¿cuál es la mejor hipoteca fija de septiembre de 2022?

ENTIDADPRODUCTOPLAZOTIN (%)COMISIÓN DE APERTURACOMISIÓN DE APERTURA (min)
CaixabankCasaFácil Fijo301,95NANA
IbercajaHipoteca Vamos Fija251,99NANA
BBVAHipoteca Tipo Fijo BBVA (80% de la tasación o menos)252,05NANA
EVO BancoHipoteca Inteligente252,05NANA
IbercajaHipoteca Fácil Fija252,25NANA

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras (análisis elaborado el 01/09/2022). La tabla muestra las cinco hipotecas fijas con el interés más bajo a un plazo de hasta 25 años. Se toma como referencia este plazo porque, según datos del INE de agosto de 2021; últimos datos disponibles) el plazo medio al que se piden las hipotecas sobre viviendas es de 24 años. En caso de empate, se dará prioridad a las ofertas con mejores condiciones con respecto a varios criterios: 1º) Comisión de apertura; 2º) % máximo sobre el valor de tasación que permite financiar; 3º) Reembolso parcial o total. La no disponibilidad de información siempre penaliza a una oferta frente a otra para la que su entidad sí muestre datos al respecto. Si una entidad no dispusiera de oferta para el plazo elegido, se ha tenido en cuenta el siguiente tramo para el que sí tuviera oferta. Este ranking solo incluye información de hipotecas para cualquier tipo de vivienda, por lo que las llamadas «hipotecas verdes» (que premian con un interés más bajo las ofertas de viviendas con calificación energética A) quedan excluidas.

En la tabla anterior te mostramos cuál es la mejor hipoteca fija de septiembre de 2022 en base a los criterios objetivos que utilizamos para realizar nuestra clasificación, entre los que se incluyen el tipo de interés de cada hipoteca, las comisiones (de apertura y de amortización anticipada) y el porcentaje máximo sobre el valor de tasación que permiten financiar.

Recuerda que siempre puedes calcular si cualquiera de las mejores hipotecas a tipo fijo se adapta a lo que realmente necesitas utilizando nuestro simulador de hipotecas. Además, si quieres comparar todas las ofertas del mercado en busca de la mejor hipoteca fija o variable, no te olvides de visitar nuestro comparador de hipotecas. Si tienes claro que lo que buscas es un préstamo cuya cuota no varíe hasta que termines de pagar tu deuda, también puedes acceder a nuestro comparador de hipotecas fijas.

Criterios para realizar los rankings de las mejores hipotecas a tipo fijo

A la hora de clasificar el ranking de la mejor hipoteca a tipo fijo que hay en el mercado para poder determinar cuáles son las mejores hemos seguido varios criterios:

  • La primera prioridad de nuestro ranking es elegir a la hipoteca a tipo fijo con el interés más bajo.
  • En caso de empate, se da prioridad a la hipoteca a tipo fijo a que tenga menos comisiones de apertura
  • A continuación, la hipoteca a tipo fijo que permita financiar un mayor porcentaje del valor de tasación.
  • Por último, las que cobran menos comisión por reembolso anticipado (total o parcial).

Recuerda, además, que toda la información para elegir las mejores hipotecas a tipo fijo de este artículo se basa en la información estándar y pública que los bancos muestran en sus páginas web. Por tanto, cualquiera de las mejores hipotecas fijas de 2022 podría ser susceptible de mejorar si realizas una adecuada negociación con la entidad con la que vayas a contratarla.

¿Necesitas una hipoteca? Con el comparador de hipotecas de Kelisto, encuentra la mejor hipoteca a tipo fijo, variable o mixto y ahorra hasta 1.353€ al año.
Imagen de banner

Noticias relacionadas

Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Consejos y Análisis

Comentarios