Previsión del euríbor para los próximos meses: ¿cuánto subirá en 2023?

¿Necesitas una hipoteca? Con el comparador de hipotecas de Kelisto, encuentra la mejor hipoteca a tipo fijo, variable o mixto y ahorra hasta 1.353€ al año.
Imagen de banner
Tras un 2022 de cifras récord, las instituciones que calculan la previsión del euríbor para 2023 estiman que el indicador podría subir hasta el 4%.
Imagen de banco Evo Banco
Hipoteca Inteligente a tipo fijo

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras (análisis elaborado el 04/01/2023). En este destacado verás la mejor oferta de nuestro ranking de la mejor hipoteca fija. Puedes consultar el ranking completo y la metodología seguida para efectuarlo en https://www.kelisto.es/hipotecas/consejos-y-analisis/cuales-son-las-hipotecas-fijas-mas-baratas-4810.

banner

Conocer la previsión del euríbor para los próximos meses –e incluso años- siempre ha sido algo importante para quienes tenían una hipoteca pero, en los últimos tiempos, también se ha convertido en una preocupación para quienes desean contratar una. Si hasta comienzos de 2022 optar por las hipotecas fijas parecía la mejor alternativa para la mayoría de los consumidores, el panorama ha cambiado notablemente durante los últimos meses. Desde abril de 2022, prácticamente todos los bancos han encarecido sus préstamos a tipo fijo y abaratado los variables (algunos, incluso, en varias ocasiones). Con este panorama, la pregunta está clara: ¿merece la pena volver a optar por las hipotecas variables en 2023, aún a riesgo de que el índice de referencia siga subiendo, o es más recomendable elegir una fija, pese a que ahora cuesten más?

Aunque nadie sabe a ciencia cierta lo que pasará en el futuro, lo cierto es son muchos los analistas de bancos e instituciones nacionales e internacionales los que tratan de adivinar cuál puede ser la tendencia del euríbor. Aunque no todos hacen públicas su previsión, en Kelisto hemos querido recopilar las más destacadas para que puedas hacer cuentas y tomar un decisión. Una vez lo tengas claro, recuerda que puedes calcular cuál sería la cuota que pagarías cada mes –en función de cómo cambie este índice- usando nuestro simulador de hipoteca. Además, ponemos a tu disposición nuestro comparador de hipotecas y nuestro servicio gratuito de bróker hipotecario para que puedas encontrar el préstamo que mejor se adapta a ti e iniciar el proceso de contratación de forma sencilla, rápida y segura.  

¿Cuál era la previsión del euríbor para 2022?

En lo que respecta a la previsión del euríbor para 2022, son pocos los cálculos que han logrado acercarse a las cifras con las que el indicador ha terminado el año. Con el dato del euríbor de diciembre de 2022 sobre la mesa, las previsiones de Asufin (la Asociación de Usuarios Financieros) son las que más se han aproximado a la realidad: la organización estimaba que el euríbor terminaría 2022 en el 3% y, finalmente, el cierre del ejercicio se ha situado en el 3,018%. Funcas (la Fundación de la Cajas de Ahorros) y Bankinter –uno de los pocos bancos españoles que publica cifras concretas al respecto- también lograron acercarse al dato final, con previsiones del euríbor del 2,8% y 2,9%, respectivamente.

Las previsiones del resto de organizaciones y entidades se han quedado cortas. Caixabank, a través de su servicio de estudios Caixabank Research prevía que el índice de referencia para las hipotecas variables en España terminaría 2022 en el 2,56% (frente al 0,13% que estimaba a comienzos de año y al 0,88% y 1,48% que previó en una segunda y tercera revisión). Por su parte, BBVA, que ofrece sus previsiones del euríbor a través de BBVA Research, estimaba que el índice cerraría el año en el 0,50%, una cifra que ya se había quedado obsoleta en junio de 2022.

Previsión del euríbor para 2022 de bancos e instituciones

INSTITUCIÓN O ENTIDADPREVISIÓN DEL EURÍBOR PARA 2022 (%)
Asufin3,00
Bankinter2,9
Funcas2,8
Caixabank2,56
BBVA0,5

Fuente: Kelisto.es a 31/12/2022 con datos de las entidades e instituciones citadas.

Más allá de la previsión del euríbor para 2022 que han realizado bancos e instituciones, es importante que tengas en cuenta que el índice experimentó en abril un hito muy destacado en su evolución: su primera vuelta a positivo en más de seis años con el transcurso del año. ¿La razón? Entonces ya se daba por hecho que el Banco Central Europeo (BCE) subiría los tipos de interés este año -para controlar la inflación en la Zona Euro-, como finalmente sucedió el pasado 21 de julio de 2022.

Como ya te explicamos en nuestro análisis sobre cómo influyen los tipos de interés en la cuota de una hipoteca, el comportamiento de este indicador impacta directamente en la evolución del euríbor. De ahí que, como te mostramos en el siguiente gráfico, la decisión del BCE -y las posteriores subidas de tipo que ha ido aplicando- hayan influido directamente en su trayectoria en los últimos meses. 

Evolución del euríbor en diciembre de 2022

grafico euríbor diciembre 2022

Fuente: European Money Markets Institute (EMMI) a 31/12/2022

¿Cuál es la previsión del euríbor para 2023?

En lo que respecta a la previsión del euríbor para 2023, el departamento de Análisis de Bankinter y Asufin cree que continuará experimentando notables subidas, hasta cerrar el año en el 4%. Desde Funcas, por su parte, estiman que el euríbor cerrará 2023 en el 3,51%, mientras que Caixabank calcula que finalizará 2023 en el 2,73%. Banco Santander no concreta cifras para 2023, aunque cree que el índice llegará al 0,7% en 2024, según un informe remitido el año pasado a sus clientes de banca privada recogido por el diario Expansión, cifra que ya se ha quedado obsoleta a tenor de la evolución del índice en los últimos meses.

Previsión del euríbor para 2023 de bancos e instituciones

INSTITUCIÓN O ENTIDADPREVISIÓN DEL EURÍBOR PARA 2023 (%)PREVISIÓN DEL EURÍBOR PARA 2024 (%)
Asufin4,00ND
Bankinter4ND
Funcas3,51ND
Caixabank2,732,51

Fuente: Kelisto.es a 31/01/2023 con datos de las entidades e instituciones citadas.

En cualquier caso, saber a ciencia cierta la previsión del euríbor para los próximos años es imposible, salvo que alguien tuviera una bola de cristal. De hecho, si nos atenemos a los vaticinios que, por ejemplo, se hacían en 2018, pocos han acertado: por aquel momento, el propio Banco Central Europeo (BCE) ya estimaba que el euríbor habría vuelto a valores positivos en 2020, mientras que entidades como Bankinter creían que eso sucedería en 2019. Obviamente, el impacto totalmente inesperado de la covid-19 ha hecho, entre otras cosas, que muchas de estas previsiones se fueran al traste.

Evolución del euríbor y previsión para los próximos años

evolucion y prevision del euribor hasta 2023

Fuente: Kelisto.es con datos del European Money Markets Institute (EMMI) a 31/01/2023. Las previsiones de 2022 y 2023 se corresponden con los datos de Asufin y Bankinter (disponibles a cierre de este artículo) por ser las más pesimistas con respecto a la evolución del euríbor.

¿Qué puedo hacer para protegerme de una subida del euríbor?

Con los datos disponibles a día de hoy, es posible que te plantees que prefieres que tus finanzas personales no dependan de la relación que existe entre hipotecas y euríbor). En ese caso, tienes dos formas de protegerte ante una subida del euríbor: contratar una hipoteca fija o, si ya dispones de una variable, cambiarte a una fija de una de las tres maneras posibles que hay de hacerlo: negociar con tu banco un cambio en el tipo (mediante una novación), hacer una subrogación para cambiar tu hipoteca de banco y aprovechar la operación para pasar del tipo variable al fijo o cancelar tu actual hipoteca y abrir una nueva a tipo fijo.

Para que sepas cuáles son las opciones más interesantes en este momento, tienes a tu disposición nuestro comparador de hipotecas fijas y de subrogación, además de nuestro ranking mensual de la mejor hipoteca fija, en el que seleccionamos las ofertas más atractivas en base a criterios objetivos. Como verás en la tabla que te mostramos a continuación, la mejor hipoteca fija del mercado a cierre de este artículo era la Hipoteca Inteligente a tipo fijo de EVO Banco.

La mejor hipoteca fija (enero 2023)

Imagen de banco Evo Banco
Hipoteca Inteligente a tipo fijo
Imagen de banco imagin
Hipoteca Fija de imaginBank
Imagen de banco Ibercaja
Hipoteca Vamos Fija
Imagen de banco Openbank
Hipoteca Open Fija (hasta 80%)
Imagen de banco BBVA
Hipoteca Fija BBVA

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras (análisis elaborado el 04/01/2023). La tabla muestra las cinco hipotecas fijas con el interés más bajo a un plazo de hasta 25 años. Se toma como referencia este plazo porque, según datos del INE de noviembre de 2022; últimos datos disponibles) el plazo medio al que se piden las hipotecas sobre viviendas es de 24 años. En caso de empate, se dará prioridad a las ofertas con mejores condiciones con respecto a varios criterios: 1º) Comisión de apertura; 2º) % máximo sobre el valor de tasación que permite financiar; 3º) Reembolso parcial o total. La no disponibilidad de información siempre penaliza a una oferta frente a otra para la que su entidad sí muestre datos al respecto. Si una entidad no dispusiera de oferta para el plazo elegido, se ha tenido en cuenta el siguiente tramo para el que sí tuviera oferta. Este ranking solo incluye información de hipotecas para cualquier tipo de vivienda, por lo que las llamadas «hipotecas verdes» (que premian con un interés más bajo las ofertas de viviendas con calificación energética A) quedan excluidas.

¿Qué ayudas para las hipotecas en 2023 ha aprobado el Gobierno?

Dejando de lado las opciones que tienes para protegerte del euríbor por tu cuenta, debes saber que el Gobierno y los bancos han acordado la puesta en marcha de ayudas para las hipotecas, que entrarán en vigor en 2023. Estas ayudas estarán destinadas a hogares con ingresos inferiores a 29.400 euros e incluyen varias iniciativas para mitigar el impacto de la subida del euríbor sobre las finanzas de las familias, entre las que figuran la posibilidad de poder pedir un período de carencia (en el que solo se paguen intereses o, incluso, se suspenda temporalmente el pago de la hipoteca) o de alagar el plazo de una hipoteca para reducir la cuota.

¿Cuál fue la evolución del euríbor en 2022?

El 2022 ha sido el año del gran cambio en la evolución del euríbor. Tras seis años en negativo, en abril de 2022 el índice de referencia para la mayoría de las hipotecas variables en España volvió a positivo. Desde entonces, el indicador ha experimentado fuertes subidas alentado -entre otras cosas- por las subidas de tipos de interés efectuadas por el Banco Central Europeo (BCE).

Como verás en la tabla que te adjuntamos a continuación, la evolución del euríbor ha llevado al indicador a niveles récord de la última década. Desde septiembre de 2022, el índice superó la cifra más alta de los 10 últimos años (el 1,837% de enero de 2012) y ha cerrado 2022 superando la barrera del 3%, algo que no se veía desde diciembre de 2008.

Evolución del euríbor a 12 meses en la última década

Media mensual del euríbor a 12 meses (%)20222021202020192018201720162015201420132012
ENERO-0,477-0,505-0,253-0,116-0,189-0,0950,0420,2980,5620,5751,837
FEBRERO-0,335-0,501-0,288-0,108-0,191-0,106-0,0080,2550,5490,5941,678
MARZO-0,237-0,487-0,266-0,109-0,191-0,11-0,0120,2120,5770,5451,499
ABRIL0,014-0,484-0,108-0,112-0,19-0,119-0,010,180,6040,5281,368
MAYO0,287-0,481-0,081-0,134-0,188-0,127-0,0130,1650,5920,4841,266
JUNIO0,852-0,484-0,147-0,19-0,181-0,149-0,0280,1630,5130,5071,219
JULIO0,992-0,491-0,279-0,283-0,18-0,154-0,0560,1670,4880,5251,061
AGOSTO1,249-0,498-0,359-0,356-0,169-0,156-0,0480,1610,4690,5420,877
SEPTIEMBRE2,233-0,492-0,415-0,339-0,166-0,168-0,0570,1540,3620,5430,74
OCTUBRE2,629-0,477-0,466-0,304-0,154-0,18-0,0690,1280,3380,5410,65
NOVIEMBRE2,828-0,487-0,481-0,272-0,147-0,189-0,0740,0790,3350,5060,588
DICIEMBRE3,018-0,502-0,497-0,261-0,129-0,19-0,080,0590,3290,5430,549
MEDIA ANUAL1,088-0,491-0,306-0,215-0,173-0,145-0,0350,1680,4750,5361,112

Fuente: European Money Markets Institute (EMMI) a 31/12/2022

¿Necesitas una hipoteca? Con el comparador de hipotecas de Kelisto, encuentra la mejor hipoteca a tipo fijo, variable o mixto y ahorra hasta 1.353€ al año.
Imagen de banner
Noticias relacionadas
Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Consejos y Análisis
Comentarios