El euríbor de marzo sube hasta el 3,718%, pero solo encarece las hipotecas un 0,44%

Te ayudamos a conseguir tu hipoteca desde 1,45% TIN
Imagen de banner
LLÁMANOS 910 91 83 36

¿Cómo ha cerrrado el euríbor de marzo de 2024?

El euríbor de marzo terminó en el 3,718%. La subida del indicador supone que la cuota hipotecaria para aquellas que se revisen anualmente se encarecerá en 3,58€/mes (42,96€/año). No obstante, aquellas que lo hagan semestralmente experimentarán una rebaja 363,6€/mes (218,16€/semestre).

Las mejores hipotecas fijas

TOP 1
Banco Sabadell Hipoteca Fija
TIN desde: 2,60%
TAE desde: 3,76%
Plazo: 30 años
TOP 2
Banco Santander Hipoteca Fija Bonificada
TIN desde: 2,80%
TAE desde: 3,39%
Plazo: 30 años
TOP 3
Evo Banco Hipoteca Inteligente a tipo fijo
TIN desde: 2,90%
TAE desde: 3,39%
Plazo: 30 años

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras. En este destacado verás la mejor oferta de nuestro ranking de la mejor hipoteca fija. Puedes consultar el ranking completo y la metodología seguida para efectuarlo en https://www.kelisto.es/hipotecas/consejos-y-analisis/cuales-son-las-hipotecas-fijas-mas-baratas-4810.

Media mensual del euríbor (1999-2024)

Media mensual del euríbor a 12 meses (%)2024 2023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999
ENERO3,6093,337-0,477-0,505-0,253-0,116-0,189-0,0950,0420,2980,5620,5751,8371,551,2322,6224,4984,0642,8332,3122,2162,7053,4834,5743,9493,062
FEBRERO3,6713,534-0,335-0,501-0,288-0,108-0,191-0,106-0,0080,2550,5490,5941,6781,7141,2252,1354,3494,0942,9142,3102,1632,5043,5944,5914,1113,030
MARZO3,7183,647-0,237-0,487-0,266-0,109-0,191-0,11-0,0120,2120,5770,5451,4991,9241,2151,9094,594,1063,1052,3352,0552,4113,8164,4714,2673,046
ABRIL3,690* 3,7570,014-0,484-0,108-0,112-0,19-0,119-0,010,180,6040,5281,3682,0861,2251,7714,824,2533,2212,2652,1632,4473,8604,4814,3652,756
MAYO3,8620,287-0,481-0,081-0,134-0,188-0,127-0,0130,1650,5920,4841,2662,1471,2491,6444,9944,3733,3082,1932,2972,2523,9634,5204,8492,683
JUNIO4,0070,852-0,484-0,147-0,19-0,181-0,149-0,0280,1630,5130,5071,2192,1441,2811,6105,3614,5053,4012,1032,4042,0143,8694,3124,9652,836
JULIO4,1490,992-0,491-0,279-0,283-0,18-0,154-0,0560,1670,4880,5251,0612,1831,3731,4125,3934,5643,5392,1682,3612,0763,6454,3115,1053,030
AGOSTO4,0731,249-0,498-0,359-0,356-0,169-0,156-0,0480,1610,4690,5420,8772,0971,4211,3345,3234,6663,6152,2232,3022,2793,4404,1085,2483,237
SEPTIEMBRE4,1492,233-0,492-0,415-0,339-0,166-0,168-0,0570,1540,3620,5430,742,0671,421,2615,3844,7243,7152,2192,3772,2583,2363,7705,2193,301
OCTUBRE4,1602,629-0,477-0,466-0,304-0,154-0,18-0,0690,1280,3380,5410,652,111,4951,2435,2484,6473,7992,4142,3162,3033,1263,3695,2183,684
NOVIEMBRE4,0222,828-0,487-0,481-0,272-0,147-0,189-0,0740,0790,3350,5060,5882,0441,5411,2314,354,6073,8642,6842,3282,4103,0173,1985,1933,689
DICIEMBRE3,6793,018-0,502-0,497-0,261-0,129-0,19-0,080,0590,3290,5430,5492,0041,5261,2423,4524,7933,9212,7832,3012,3812,8733,2984,8813,826
MEDIA ANUAL3,8651,088-0,491-0,306-0,215-0,173-0,145-0,0350,1680,4750,5361,1122,0081,3531,6104,8264,4503,4362,3342,2742,3373,4944,0844,7813,182

Fuente: European Money Markets Institute a 18/04/2024. *Dato provisional

Evolución del euríbor mensual (últimos 10 años)

Gráfico evolución euríbor mensual.

Fuente: European Money Markets Institute a 18/04/2024.

El euríbor de marzo termina en el 3,718%, anota su segundo avance mensual del año (+1,28%) y se sitúa en su nivel más alto desde noviembre de 2023. Respecto al mismo mes del año pasado, el indicador también registra un avance, del 1,95%, el más moderado desde que comenzó su tendencia alcista en enero de 2022. Por eso, quienes revisen anualmente su hipoteca variable y lo hagan en abril, experimentarán un incremento especialmente leve: apenas pagarán 3,58 euros más al mes (42,96 euros más al año) para una hipoteca media en España, lo que supone una subida del 0,44%, según cálculos de Kelisto.

Las buenas noticias continúan, eso sí, para quienes revisen su hipoteca semestralmente. En ese caso, la cuota se reducirá en 36,36 euros al mes (218,16 euros al semestre) para un préstamo medio, lo que supone una rebaja del 4,28%.

La cifra del euríbor de marzo no solo afectará a quienes ya tienen una deuda pendiente con su banco: también tendrá efectos sobre quienes ahora busquen contratar una hipoteca para comprar una vivienda. Para ayudarte, analizamos los puntos claves de esta nueva subida.

Qué valor registra el euríbor de abril de 2024

La media mensual del euríbor de abril de 2024 se sitúa, de manera provisional, en el 3,690%.

⚠️ El euríbor de abril de 2024 se ha situado por debajo del dato de marzo de 2024, y de abril de 2023, lo que provocará una bajada en la cuota de las hipotecas variables que se revisen en mayo de 2024.

Puedes consultar su evolución diaria en nuestro análisis ¿Qué valor registra el euríbor hoy? con datos permanentemente actualizados al respecto.

¿Cómo te afecta el euríbor de marzo de 2024 si revisas tu hipoteca en abril?

La subida del euríbor en marzo de 2024 supondrá un nuevo esfuerzo para los hipotecados, al menos para una parte importante de ellos. Así, quienes tengan una hipoteca variable que se revise anualmente en el mes de abril verán como su cuota sube: por ejemplo, para una hipoteca media en España, el avance del índice de referencia respecto de marzo de 2023 supondrá un aumento de la cuota de 3,58 euros al mes (42,96 euros más al año), lo que supone un encarecimiento del 0,44%.

¿Cómo impacta el euríbor de marzo en una hipoteca media? (revisión anual)

¿Cómo impacta el euríbor de marzo* en una hipoteca media? (con revisión ANUAL)
Para una hipoteca media en España20242023
EURIBOR3,7183,647
INTERÉS (con diferencial 1,15%)4,8684,80
CAPITAL PENDIENTE DE AMORTIZAR134.737,90138.149
AÑOS DE AMORTIZACIÓN PENDIENTES2324
CUOTA812,33808,75
Diferencia (€/mes)3,58
Diferencia (€/año)42,96
Diferencia (%)0,44

Fuente: Kelisto.es a 18/04/2024 con datos del EMMI. *Datos provisionales a falta de un día para el cierre mensual del euríbor. Cálculos realizados usando el simulador del Banco de España. Los cálculos están realizados para una hipoteca firmada en 2023, pero hay que tener en cuenta que el impacto no seria el mismo para deudas anteriores (sería menor) debido al funcionamento del sistema de amortización francés (el más usado en España), con el que se pagan más intereses al principio de la vida de una hipoteca. La cantidad utilizada la cantidad y plazo medios para una hipoteca sobre vivienda en España según los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

banner

Estas cifras se corresponden con el impacto del euríbor de marzo para una hipoteca pedida en 2023 y firmada a 24 años por un importe de 138.149 euros, que son el plazo y la cantidad media de una hipoteca media para vivienda en España, según los últimos datos del Instituto Nacional de Estadística (INE), correspondientes a enero de 2024.

Estos datos cambiarían en función del año de firma de la hipoteca, de la cantidad y del plazo de amortización acordado entre cliente y banco. De esta forma, la subida del euríbor de marzo frente al año pasado hará que una hipoteca inferior (de 100.000 euros) que se revise en marzo experimente una subida de 2,73 euros al mes (32,76 euros más al año), mientras que una hipoteca de 200.000 euros subiría hasta los 5,48 euros más al mes (65,76 euros más al año) y una de 300.000 euros, hasta los 8,21 euros más al mes 98,52 euros más al año).

¿Cómo impacta el euríbor de marzo en las hipotecas?

Para una hipoteca a 24 años firmada en 2023DEUDA PENDIENTE: 100.000€
mar.24
DEUDA PENDIENTE: 100.000€
mar.23
DEUDA PENDIENTE: 200.000€
mar.24
DEUDA PENDIENTE: 200.000€
mar.23
DEUDA PENDIENTE: 300.000€
mar.24
DEUDA PENDIENTE: 300.000€
mar.23
VALOR DEL EURIBOR A CIERRE DE MES (%)3,7183,6473,7183,6473,7183,647
INTERÉS (con diferencial: 1,15%)4,8684,804,8684,804,8684,80
CAPITAL PENDIENTE DE AMORTIZAR97.696,23100.000195.392,58200.000293.088,80300.000
AÑOS DE AMORTIZACIÓN PENDIENTES242524252425
CUOTA (€/mes)575,73573,001.151,471.145,991.727,201.718,99
Incremento en la cuota (€/mes)2,735,488,21
Incremento en la cuota (€/año)32,7665,7698,52
Incremento en la cuota (%)0,480,480,48

Fuente: Kelisto.es a 18/04/2024 con datos del EMMI. *Datos provisionales a falta de un día para el cierre mensual del euríbor. Cálculos realizados usando el simulador del Banco de España. Los cálculos están realizados para una hipoteca firmada en 2023, pero hay que tener en cuenta que el impacto no seria el mismo para deudas anteriores (sería menor) debido al funcionamento del sistema de amortización francés (el más usado en España), con el que se pagan más intereses al principio de la vida de una hipoteca.

Pese a la subida del euríbor de marzo de 2024, las caídas experimentadas en los últimos meses han permitido que no todos los hipotecados a tipo variable se enfrenten a una nueva subida. Y es que aquellos cuya hipoteca se revisa semestralmente, esto es, cada seis meses, verán como su cuota se reduce en algo más de 36 euros, lo que les permitirá ahorrar 218 euros hasta que se enfrenten a una nueva revisión el próximo mes de septiembre.

¿Cómo impacta el euríbor de marzo en una hipoteca media? (revisión semestral)

Para una hipoteca media en Españamarzo 2024septiembre 2023
EURIBOR3,7184,149
INTERÉS (con diferencial 1,15%)4,8685,30
CAPITAL PENDIENTE DE AMORTIZAR134.964,57138.149
AÑOS DE AMORTIZACIÓN PENDIENTES2324
CUOTA812,33848,69
Diferencia (€/mes)-36,36
Diferencia (€/semestre)**-218,16
Diferencia (%)-4,28

Fuente: Kelisto.es a 18/04/2024 con datos del EMMI. *Datos provisionales a falta de un día para el cierre mensual del euríbor. Cálculos realizados usando el simulador del Banco de España. Los cálculos están realizados para una hipoteca firmada en 2023, pero hay que tener en cuenta que el impacto no seria el mismo para deudas anteriores (sería menor) debido al funcionamento del sistema de amortización francés (el más usado en España), con el que se pagan más intereses al principio de la vida de una hipoteca. La cantidad utilizada la cantidad y plazo medios para una hipoteca sobre vivienda en España según los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE). **El calculo de ahorro se hace semestral y no anual, debido a que el próximo cambio de cuota se produce en seis meses y no en un año.

📉 🏠 Hipotecas y euríbor: ¿qué relación hay entre ellos?

La relación que existe entre hipotecas y euríbor es tan sencilla como crucial: este índice de referencia se utiliza para calcular el interés que pagarán quienes tengan contratada una hipoteca variable. Además, de la evolución que registre este indicador dependerá que la cuota de este tipo de préstamos suba, baje o se mantenga a lo largo del tiempo.

Para empezar por el principio, debes tener en cuenta tres cuestiones muy básicas en lo que respecta a la relación entre hipotecas y euríbor:

1️⃣ Este índice de referencia solo impacta en las hipotecas a tipo variable, que son aquellas cuyo interés se calcula sumando el euríbor más un diferencial, que es un porcentaje que fija cada banco según considera oportuno.

2️⃣ Las hipotecas variables se llaman así porque el valor del euríbor que se usa para calcular su interés se revisa periódicamente (cada seis o cada 12 meses, dependiendo del banco). Llegado ese momento, la entidad mirará cuál es el valor del euríbor del mes anterior y será esa cifra la que aplique para calcular el interés –y la cuota- que pagará el usuario. Por tanto, si el euríbor sube, la cuota también lo hará; y si baja, esta también se reducirá.

3️⃣ En España, la mayoría de hipotecas usan como referencia para el cálculo del interés el euríbor a 12 meses, aunque este indicador también existe para otros plazos (tres meses, seis meses, etc.), tal y como verás en nuestro análisis sobre el valor del euríbor hoy.

¿Cuál es la previsión del euríbor para los próximos meses?

La previsión sobre el euríbor para 2024 que estimamos desde Kelisto sitúa al indicador en el entorno del 3,5% a finales del primer semestre del año. A partir de ahí, sería más probable ver una bajada progresiva del índice hasta rondar el 3% a finales de 2024. Para llegar a esta conclusión partimos de un contexto en el que, pese a que la inflación empieza a estar relativamente controlada en la zona euro (2,6% en febrero de 2024), la incertidumbre sigue siendo elevada debido a las tensiones geopolíticas, la evolución de los salarios y la marcha de la economía en el Viejo Continente. Con este panorama, el mensaje oficial del Banco Central Europeo (BCE) parece retrasar la bajada de tipos hasta comienzos del verano y, con ello, pospone una caída más pronunciada del euríbor hasta entonces.

Por su parte, la previsión sobre el euríbor para 2024 que realizan otras entidades y organismos sitúan al euríbor en una horquilla que va del 2,78% al 3,25% de cara a finales de 2024: Bankinter y Funcas son los que prevén cifras más elevadas para final de año (3,25% y 3,2%, respectivamente), mientras que Asufin sitúa al euríbor en el 3% y Caixabank, en el 2,78%.

Previsiones del euríbor para 2024 y 2025

INSTITUCIÓN O ENTIDADPREVISIÓN DEL EURÍBOR PARA 2024 (%)PREVISIÓN DEL EURÍBOR PARA 2025 (%)
Bankinter3,252,75
Funcas3,22,75
Asufin3
Caixabank2,782,45

Fuentes: Kelisto.es a 18/04/2024 con datos del Informe de Estrategia Trimestral de Bankinter para el IT de 2024, las previsones de Asufin en diciembre 2023 (últimas disponibles), el Panel de Previsiones de la Economía Española (marzo 2024) de Funcas y las previsiones de Caixabank Research a 27/03/2024 (últimas disponibles).

Para estar al día de las estimaciones de bancos y otros organismos del mercado financiero, consulta nuestro artículo sobre la previsión del euríbor para los próximos meses.

Christine Lagarde, presidenta BCE

La presidenta del BCE, Christine Lagarde, tras la reunión del último Consejo de Gobierno. Fuente: European Central Bank (ECB).

¿Cómo puedo protegerme ante la subida del euríbor en marzo de 2024?

Si tienes una hipoteca variable y quieres protegerte de la subida del euríbor en marzo, tienes varias opciones: desde cambiarte a una hipoteca fija o mixtahasta amortizar anticipadamente tu deuda, pasando por solicitar las ayudas a las hipotecas aprobadas en 2022 por el Gobierno (y extendidas a 2024) o negociar una ampliación del plazo o un período de carencia. En caso de que estés pensando en contratar una hipoteca, analizar bien qué tipo de hipoteca me conviene más (entre fija o variable), negociar con la ayuda de un bróker hipotecario y entender bien la letra pequeña de cada oferta es clave para encontrar la mejor opción.

¿Qué puedo hacer si ya tengo una hipoteca?

1. Cambiarte a una hipoteca fija

Las hipotecas fijas empiezan a abaratarse (-3,07% respecto al año pasado, según datos de Kelisto) y ya es posible encontrar varias ofertas que se sitúan por debajo del 3% TIN a un plazo de 25 años, que es el que se adapta al período medio al que se piden los préstamos hipotecarios en España. Además, el coste de cambiar el tipo de una hipoteca de variable a fijo -mediante subrogación o novación- se ha reducido notablemente en aquellos bancos que han decidido acogerse al plan de ayudas a los hipotecados aprobado por el Gobierno y prorrogado durante este 2024. En esos casos, las entidades no podrán cobrar comisión por subrogación/novación y, a partir de 2025, este cargo quedará limitado al 0,05%.

Si eliges llevarte tu hipoteca a otro banco, recuerda que en Kelisto te ayudamos a encontrar la mejor oferta a través de:

¿Cuál es la mejor subrogación de hipoteca a tipo fijo?
Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta

Fuente: Kelisto.es con datos a 02/04/2024. Nuestros rankings de hipotecas para subrogación siempre tienen en cuenta todas las ofertas para subrogación (o cambio de hipoteca de banco mediante cancelación de la antigua y apertura de una nueva) cuyos bancos muestren información estandarizada en sus páginas web o que nos hayan facilitado información tras ser consultadas, independientemente del porcentaje sobre el valor de tasación que permitan solicitar (quedan excluidas las entidades con fórmulas de comercialización distinta a las sucursales o la venta online, como los family bankers). Quedan fuera de la clasificación, por tanto, las que no disponen de información en sus páginas web, no han contestado a nuestra solicitud de información o lo han hecho, pero han alegado no disponer de una oferta estándar (trabajan solo con ofertas personalizadas) o no disponer de opciones de subrogación. La tabla muestra las hipotecas fijas con el interés más bajo del mercado, que se adaptan al plazo medio al que se pide financiación para la compra de vivienda según los datos del Instituto Nacional de Estadística (INE). En el caso de los 10 años, es habitual que algunas entidades partan de un plazo de 15 años, por lo que esas ofertas también entran en la comparativa a 10 años. En caso de empate, se dará prioridad a las ofertas con mejores condiciones con respecto a varios criterios: 1º) Comisión de apertura; 2º) % máximo sobre el valor de tasación que permite financiar; 3º) Reembolso parcial o total. La no disponibilidad de información siempre penaliza a una oferta frente a otra para la que su entidad sí muestre datos al respecto. Si una entidad no dispusiera de oferta para el plazo elegido, se ha tenido en cuenta el siguiente tramo para el que sí tuviera oferta. Todas las hipotecas muestran el interés mínimo que se aplicaría con la máxima vinculación exigida por cada entidad.

2. Cambiarte a una hipoteca mixta, si crees que tendrás opciones de amortizar deuda anticipadamente

Las hipotecas mixtas permiten acceder a un interés fijo más ventajoso que el de las ofertas 100% fijas (hay mixtas desde el 2,25%), aunque este solo se aplicaría durante algunos años: cuantos más sean, más alto será el tipo fijo que aplique el banco. Transcurrida esta primera etapa, de nuevo, la hipoteca volvería a ser variable y, por tanto, el usuario volvería a estar expuesto a los vaivenes del euríbor.

Este tipo de ofertas solo serían recomendables para quienes crean que pueden ahorrar durante los primeros años de vida de la hipoteca, ya que, una vez llegado el tramo variable, podrían amortizar deuda anticipadamente para así reducir los años que estarían expuesto al euríbor.

3. Amortizar anticipadamente parte de la deuda para reducir cuota

En caso de que la subida del euríbor de marzo ponga en apuros la economía familiar, si los afectados disponen de ahorros, podrían optar por amortizar anticipadamente parte de su hipoteca para así reducir la cuota que pagan cada mes. En caso de hacerlo hay que tener en cuenta que:

  • La cantidad que se amortice se descuenta del capital pendiente por pagar.
  • Aunque hay bancos que no cobran comisiones por amortización anticipada, los que sí lo hacen están sujetos a limitaciones establecidas por ley: en las hipotecas variables; un 0,25% durante los tres primeros años, y nada a partir del cuarto (o un 0,15% durante cinco años y nada a partir del sexto), y en las hipotecas fijas, un 2% durante los 10 primeros años y un 1,5% a partir del undécimo. Ahora bien, de forma extraordinaria, los bancos que hayan decidido acogerse al plan de ayudas a los hipotecados aprobado el año pasado por el Gobierno no podrán cobrar nada por este concepto durante 2024 a quienes tengan una hipoteca variable.

4. Acogerte a alguna de las ayudas aprobadas por el Gobierno

La gran mayoría de las nuevas ayudas a los hipotecados aprobadas por el Gobierno solo están disponibles para quienes cumplan con ciertos criterios relacionados con los ingresos y tengan su hipoteca con un banco que haya decidido adherirse a las mismas, ya que su aplicación no es obligatoria. Estas ayudas incluyen medidas como alargar el plazo de las hipotecas hasta siete años para reducir la cuota, pedir un período de carencia de hasta cinco años en el que solo se paguen intereses o, incluso, solicitar que se congele el pago de la cuota de la hipoteca durante 12 meses. Sin embargo, no salen gratis: según los cálculos de Kelisto.es, los gastos derivados de estas operaciones aumentarían el coste final de la hipoteca entre un 16% y un 72%, según la opción elegida.

5. Alargar el plazo de una hipoteca o negociar una carencia

Si el impacto del euríbor de marzo dificulta cuadrar las cuentas de un hogar, pero los afectados no pueden acogerse a las ayudas aprobadas por el Gobierno, siempre se puede solicitar una ampliación del plazo de una hipoteca -mediante una novación- o negociar una carencia. Ahora bien, ambos trámites tienen costes y, a la larga, encarecen la cantidad que se terminará pagando en concepto de intereses.

¿Qué puedo hacer si estoy pensando en contratar una hipoteca?

En un contexto como el actual, el consumidor tiene que sacar toda la artillería pesada si quiere conseguir la hipoteca que mejor se adapta a su perfil, al mejor precio. Para ello hay que seguir varios pasos: 

  1. Analizar qué hipoteca me conviene más: en función del nivel de riesgo que estemos dispuestos a asumir o de lo que estemos dispuestos a pagar por una seguridad total, de nuestras expectativas sobre la evolución del euríbor y de la posibilidad que tengamos de amortizar hipoteca anticipadamente, nos convendrá más una hipoteca variable, fija o mixta. Elegir la modalidad más adecuada, en este contexto, es clave.
  2. Comparar precios y ayudarse de profesionales para negociar: en este sentido, servirse de un bróker gratuito* como el que ofrecemos en Kelisto.es se ha convertido en una solución más que conveniente: el cliente no paga nada por el servicio (el coste lo asumen los bancos), y el hecho de negociar volumen y con muchas entidades a la vez, nos permite conseguir mejores precios que las ofertas estándar a las que accede cualquier usuario. Por ejemplo, para una hipoteca media en España, en el último año hemos conseguido un ahorro de hasta 27.300 euros, con respecto a la oferta estándar de los bancos.
  3. Tener más cuidado que nunca con la letra pequeña: aunque nunca se deben pasar por alto, cuestiones como buscar hipotecas sin comisiones o analizar si nos compensa la vinculación exigida para acceder a la mejor oferta son esenciales para reducir al máximo el coste del préstamo que queramos pedir.

Si buscas financiación —y después de conocer el dato del euríbor de marzo crees que un tipo fijo es lo más adecuado para ti—, te recomendamos que visites nuestro comparador de hipotecas, hagas todo el proceso a través de nuestro bróker hipotecario o elijas la mejor opción para tu perfil mediante nuestro ranking mensual de la mejor hipoteca fija.

¿Cuál es la mejor hipoteca fija?

Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta
Ir a la oferta

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades financieras (análisis elaborado el 02/04/2024). La tabla muestra las cinco hipotecas fijas con el interés más bajo a un plazo de hasta 25 años. Se toma como referencia este plazo porque, según datos del INE de junio de 2023; últimos datos disponibles) el plazo medio al que se piden las hipotecas sobre viviendas es de 25 años. En caso de empate, se dará prioridad a las ofertas con mejores condiciones con respecto a varios criterios: 1º) Comisión de apertura; 2º) % máximo sobre el valor de tasación que permite financiar; 3º) Reembolso parcial o total. La no disponibilidad de información siempre penaliza a una oferta frente a otra para la que su entidad sí muestre datos al respecto. Si una entidad no dispusiera de oferta para el plazo elegido, se ha tenido en cuenta el siguiente tramo para el que sí tuviera oferta. Este ranking solo incluye información de hipotecas para cualquier tipo de vivienda, por lo que las llamadas «hipotecas verdes» (que premian con un interés más bajo las ofertas de viviendas con calificación energética A) quedan excluidas.

¿Quieres saber qué casa te puedes comprar? Entra ya en nuestro simulador de hipotecas y descubre qué cuota pagarás cada mes en función de tus ahorros y del interés que te cobre el banco.

*El servicio de bróker hipotecario de Kelisto es 100% gratuito para los clientes que pidan hasta un 90% del valor de tasación o compraventa del inmueble que desean comprar, que es el límite que fijan la mayoría de las entidades en sus ofertas estándar. En caso de requerir un porcentaje mayor, el cliente deberá asumir una comisión por la operación (solo en caso de firma de la hipoteca con el bróker hipotecario de Kelisto). Estas condiciones también se aplicarán en los siguientes supuestos: hipotecas destinadas a segunda residencia por más del 70% del valor de tasación; hipotecas firmadas por no residentes en España por más del 80% del valor de tasación; e hipotecas destinadas a inversión por más del 60% del valor de tasación.

Te ayudamos a conseguir tu hipoteca desde 1,45% TIN
Imagen de banner
LLÁMANOS 910 91 83 36
Noticias relacionadas
Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Actualidad
Comentarios