Letras del Tesoro: qué son, cómo comprarlas y las mejores alternativas

Consigue hasta un 4,94% de interés con tu cuenta remunerada
Imagen de banner

Las letras del Tesoro son títulos de deuda pública que te ofrecen una opción de ahorro seguro, pero su rentabilidad (hasta un 3,488%) hace que sean mucho menos interesantes que otras opciones similares, como los mejores depósitos a plazo fijo del mercado.

TOP 1
Banca Progetto Depósito a un año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
TOP 2
Haitong bank Depósito a 1 año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
TOP 3
SME Bank Depósito a 1 año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
TOP 4
WiZink Depósito a 12 meses
2,97% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
5.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
Imagen de banco Freedom24
Cuenta D de Freedom24

Las ofertas que aparecen en este espacio son ofertas patrocinadas y, por tanto, su inclusión no responde a criterios editoriales.

Las letras del Tesoro son títulos de deuda pública que el Estado emite para conseguir fondos a corto plazo (un año o menos). Disponibles para cualquier ahorrador que busque sacar partido a su dinero de forma segura, lo cierto es que su rentabilidad hace que cada vez merezcan menos la pena: tras la última subasta realizada por el Tesoro Público, su remuneración se mueve en una horquilla que va del 3,36% y el 3,488%. Eso significa que el interés que te pagarán es inferior al que ofrecen otras opciones de ahorro seguro, como los mejores depósitos del mercado, que actualmente se mueven entre el 3,6% y el 4,14% TIN (Tipo de Interés Nominal), según datos de Kelisto.

Para explicarte qué son las letras del Tesoro, si merecen la pena y qué alternativas puedes encontrar, por ejemplo, en nuestro comparador de depósitos o nuestro comparador de cuentas remuneradas, en Kelisto te damos todas las claves para que puedas tomar una decisión.  

¿Qué son las letras del Tesoro?

Las letras del tesoro son títulos de deuda pública que el Estado emite para conseguir fondos a corto plazo. Se pueden adquirir a través de las subastas mensuales que realiza el Tesoro Público y puedes hacerte con ellas a partir de una inversión mínima de 1.000 euros.

  • ¿Cuándo se subastan las letras del Tesoro? Las letras del Tesoro se emiten cada mes, en dos subastas que se celebran en martes: en la primera, se emiten las de 6 y 12 meses, y en la segunda, las de tres y nueve meses.
  • ¿Cuál es la inversión mínima para comprar letras del Tesoro? Las letras del Tesoro se pueden comprar a partir de 1.000 euros (y sus múltiplos).
  • ¿Puedo saber la rentabilidad que ofrecen? No, hasta que no se celebre la subasta (y compres las letras del Tesoro) no sabrás qué rentabilidad vas a conseguir por tu dinero.

ℹ️ ¿Qué significa que las letras del Tesoro se emiten «al descuento»?

Que las letras del Tesoro se emitan «al descuento» significa que el precio al que las vas a comprar será inferior a su valor nominal, que siempre es de 1.000 euros (o sus múltiplos). Por ejemplo, imagina que el resultado de una subasta de letras a tres meses arrojara una rentabilidad del 1,2%. En ese caso, comprarías uno de estos títulos por 988 euros y, llegado su vencimiento, el Estado te devolvería 1.000 euros: es decir, estarías ganando 12 euros brutos de beneficio.

Ventajas y desventajas de las letras del Tesoro

La seguridad casi total de recuperar nuestro dinero, una remuneración asegurada y que, además, se abona en un corto periodo de tiempo son algunas de las ventajas de las letras del Tesoro. No obstante, también tienen algunas desventajas como que su remuneración está muy ligada a los tipos de interés, incluso pudiendo ser negativa, que se necesita de una inversión mínima de 1.000 euros y que su adquisición puede resultar algo tediosa. 

Ventajas de las letras del Tesoro

Riesgo reducido: al invertir en deuda pública española, la probabilidad de no recuperar el capital más los intereses es muy reducida.

Remuneración asegurada: una vez celebrada la subasta de letras del Tesoro, sabrás la rentabilidad que vas a conseguir, dado que esta no varía hasta el momento del vencimiento.

Corto plazo: al tratarse de deuda pública de vencimiento a muy corto plazo, obtendrás tus ganancias en pocos meses.

Desventajas de las letras del Tesoro

Rentabilidad reducida: la rentabilidad que ofrecen las letras del Tesoro suele ser menor que otros productos de ahorro, como puedes ver en este artículo, u otros títulos de deuda como los bonos.

Inversión mínima elevada: los 1.000 euros que necesitarás como mínimo para poder comprar letras del Tesoro puede ser una barrera de entrada, sobre todo cuando adquieres las de plazos mayores, ya que no podrás recuperar tu dinero hasta entonces.

Liquidez limitada: siempre que quieras puedes colocar tus títulos de deuda en el mercado secundario, recuperando tu dinero antes de tiempo. Eso sí, ten en cuenta que en algunas situaciones puedes ganar dinero y en otras perderlo, en función de cómo cotice dicho instrumento de deuda. 

Contratación engorrosa: debido a la alta demanda de los últimos meses, quienes quieran comprar letras del Tesoro de forma presencial tendrán que pedir cita previa para ello; además, si optaras por comprarlas a través de un intermediario, la operación tendría un coste extra para ti.

Diferencias entre letras del Tesoro, bonos y obligaciones

Tanto las letras como los bonos y obligaciones del Tesoro son títulos de deuda pública, aunque existen dos grandes diferencias entre ellos: el plazo al que se emiten (las letras tienen su límite en los 12 meses y los bonos, en los cinco años, y las obligaciones, en 30 años) y la forma en la que el cliente recibe la rentabilidad que generan (las letras se emiten al descuento, mientras que con los bonos y las obligaciones se cobran intereses).

 A continuación, te detallamos cómo funciona cada uno de estos productos:

  • Las letras del Tesoro son títulos de deuda del Estado que se emiten a corto plazo. Actualmente las hay a tres, seis, nueve, y 12 meses. Como te explicábamos en el apartado anterior, se emiten al descuento, es decir, sabrás la rentabilidad que vas a obtener cuando venza la letra desde el momento de su compra. 
  • Los bonos del Estado son títulos de deuda a medio plazo (entre dos y cinco años) y las obligaciones del Estado, a largo plazo (entre cinco y hasta 30 años). A diferencia de las letras, su rentabilidad se obtiene por el cobro del cupón, que es el nombre que reciben los intereses que generan anualmente estos productos. 

¿Cómo comprar letras del Tesoro?

Si quieres comprar letras del Tesoro, podrás hacerlo a través de tres canales:

  • Comprar letras del Tesoro online: en primer lugar, puedes optar por comprar letras del Tesoro online. Para ello, solo necesitarás disponer de un dispositivo con conexión a la Red desde donde entrar en la web del Servicio de compra-venta de Letras del Tesoro, Bonos y Obligaciones del Estado. Eso sí, para poder hacer operaciones necesitarás ser titular de una Cuenta Directa, es decir, una cuenta de valores en el Banco de España, que te permitirá eliminar intermediarios en las operaciones de compra y reducir gastos por comisiones. Esta cuenta es gratuita (no tiene comisión de administración ni de mantenimiento), y puede contratarla cualquier persona que adquiera una letra del Tesoro, bono u obligación. Además, a la hora de comprar deuda pública necesitarás tener a mano tu documento de identidad en vigor. 
  • Comprar letras del Tesoro en oficinas del Banco de España: si no te gusta operar por Internet, puedes acercarte a las oficinas del Banco de España para abrir tu Cuenta Directa y empezar a operar. Eso sí, desde el pasado 7 de febrero solo podrás hacerlo si tienes cita previa (se solicita en el teléfono 913 385 000, en el correo electrónico [email protected] o en la página web del Banco de España).
  • Comprar letras del Tesoro en bancos o intermediarios financieros: por último, los intermediarios financieros, como bancos y empresas especializadas, también pueden vender deuda pública. Sin embargo, si compras letras del Tesoro por esta vía, las condiciones podrían ser distintas a las habituales, e, incluso, podrías tener que pagar alguna comisión. 

Comprar letras del Tesoro en BBVA, Caixabank y Banco Santander

Si quieres comprar letras del Tesoro a través de un banco, tu mejor opción es BBVA, ya que tanto el porcentaje de la comisión como el mínimo exigido es menor que el de otras grandes entidades del país. En concreto:

 

  •  Comprar letras del Tesoro en BBVA: la comisión es del 0,5% sobre el nominal, con un mínimo de 6,01 euros.
  • Comprar letras del Tesoro en Caixabank: el coste es de un 0,6% sobre el nominal, con un mínimo de 30,05 euros.
  • Comprar letras del Tesoro en Banco Santander: tiene una comisión del 0,5% sobre el nominal, con un mínimo de 30 euros.

Calendario de subastas de letras del Tesoro (2024)

Todos los meses se celebran subastas de letras del Tesoro a tres, seis, nueve y 12 meses. Estas emisiones siempre se realizan en martes, y las próximas que se celebrarán tendrán lugar el 2 de julio de 2024 (subasta de letras del Tesoro a seis y 12 meses), mientras que una semana más tarde, el 9 de julio, tendrá lugar la subasta para letras a 3 y 9 meses. 

Calendario de subastas de letras del Tesoro a seis y 12 meses (2024)

  • 2 de julio de 2024
  • 6 de agosto de 2024
  • 3 de septiembre de 2024
  • 1 de octubre de 2024
  • 5 de noviembre de 2024
  • 3 de diciembre de 2024

Calendario de subastas de letras del Tesoro a tres y nueve meses (2024)

  • 9 de julio de 2024
  • 13 de agosto de 2024
  • 10 de septiembre de 2024
  • 8 de octubre de 2024
  • 12 de noviembre de 2024
  • 10 de diciembre de 2024

¿Qué rentabilidad ofrecen las letras del Tesoro?

La rentabilidad de las letras del Tesoro se sitúa en una horquilla que va del 3,36% y el 3,488%, según las últimas subastas celebradas a cierre de este artículo (las del 4 y 11 de junio de 2024). Así, las letras del Tesoro a tres meses ofrecen un interés medio de 3,374%; las letras a seis meses, del 3,367%; las letras a nueve meses, del 3,488%; y las letras del Tesoro a 12 meses, del 3,407%.

Evolución de la rentabilidad de la letras del Tesoro (junio 2024 vs mayo2024)

3 MESES6 MESES9 MESES12 MESES
INTERÉS MEDIO SUBASTAS JUNIO 20243,3743,3673,4883,407
INTERÉS MEDIO SUBASTAS MAYO 20243,5843,5433,4273,405
EVOLUCIÓN MENSUAL (%)-5,86-4,971,780,06

Fuente: Tesoro Público a 11/06/2024

Tras la sexta subasta de letras del Tesoro de 2024 (la de junio), la rentabilidad de estos títulos de deuda pública oscila entre el 3,36% y el 3,488%: es decir, su la remuneración de estos títulos ha bajado en los plazos de tres y seis meses, con una caída del 5,86% y el 4,97% respectivamente. Por su parte, los títulos a nueve y 12 meses han experimentado una subida del 1,78% y del 0,06%, respectivamente.

La evolución desigual de la rentabilidad de las letras del Tesoro se acompasa también con la actualización de la rentabilidad en los productos de ahorro más conservadores (los depósitos a plazo fijo y las cuentas remuneradas), una vez que el Banco Central Europeo (BCE) decidiera bajar los tipos de interés en la reunión celebrada el pasado 6 de junio:

  • En lo que respecta a los depósitos a plazo fijo, hoy en día se pueden encontrar ofertas que pagan hasta el 3,96% a seis meses entre las entidades protegidas por el Fondo de Garantía de Depósitos español, como el Depósito a 6 meses de Cetelem, mientras que para las entidades extranjeras que comercializan sus productos en España el tope está en el 4,14% (del Gran Depósito a seis meses de Banco BiG).
  • Por su parte, las cuentas remuneradas ofrecen un interés superior (llegan al 5%), pero con grandes limitaciones tanto en tiempo como en cantidad. Ese es el caso, por ejemplo, de la Cuenta Vamos de Ibercaja o la Cuenta Nómina de Bankinter que solo pagan ese 5% durante 12 meses y para un máximo de 10.000 euros. Además, se suele exigir que el cliente domicilie su nómina para disfrutar de su alta retribución, como ocurre con las dos cuentas anteriores.

Evolución de la rentabilidad de las letras del Tesoro en el último año

3 MESES6 MESES9 MESES12 MESES
INTERÉS MEDIO SUBASTAS JUNIO 20233,2553,3723,4623,445
INTERÉS MEDIO SUBASTAS JULIO 20233,53,5993,7883,775
INTERÉS MEDIO SUBASTAS AGOSTO 20233,5073,6393,6873,664
INTERÉS MEDIO SUBASTAS SEPTIEMBRE 20233,4523,6543,7243,67
INTERÉS MEDIO SUBASTAS OCTUBRE 20233,5563,833,8023,862
INTERÉS MEDIO SUBASTAS NOVIEMBRE 20233,5523,7093,6863,606
INTERÉS MEDIO SUBASTAS DICIEMBRE 20233,583,6173,4853,305
INTERÉS MEDIO SUBASTAS ENERO 20243,5063,583,4783,293
INTERÉS MEDIO SUBASTAS FEBRERO 20243,7033,6533,4833,342
INTERÉS MEDIO SUBASTAS MARZO 20243,6263,7023,5553,508
INTERÉS MEDIO SUBASTAS ABRIL 20243,5973,6213,5073,423
INTERÉS MEDIO SUBASTAS MAYO 20243,5843,5433,4273,405
INTERÉS MEDIO SUBASTAS JUNIO 20243,3743,3673,4883,407

Fuente: Kelisto.es con datos del Tesoro Público a 11/06/2024

Depósitos: ¿son una buena alternativa a las letras del Tesoro?

Sí, los mejores depósitos del mercado son más rentables que las letras del Tesoro, aunque no en todos los casos. Por ejemplo, si solo cuentas con los 1.000 euros que, como mínimo, deberías tener para poder comprar estos títulos de deuda pública, te saldría más a cuenta:

  • Optar por las letras del Tesoro si quieres invertir a 9 o 12 meses.
  • Optar por los depósitos a plazo fijo si lo que quieres es invertir a 3 o 6 meses.

Si tengo 1.000 euros, ¿mejor letras del Tesoro o depósitos a plazo fijo?

PLAZO3 MESES6 MESES9 MESES12 MESES
Última subasta de las Letras del Tesoro11/6/20244/6/202411/6/20244/6/2024
Tipo de interés medio (%)3,3743,3673,4883,407
Mejor depósito al mismo plazo (para un saldo máximo de 1.000€)Depósito a 3 meses de CetelemDepósito a 6 meses de CetelemDepósito a 9 meses de CollectorDepósito a 12 meses de BluOr Bank
TIN (%)3,963,493,303,56
Inversión mínima del depósito (€)115001
Inversión mínima para el ejemplo (€)1.0001.0001.0001.000
REMUNERACIÓN BRUTA CON LETRAS DEL TESORO PARA 1.000€ (€)8,43516,8426,1634,07
REMUNERACIÓN BRUTA CON EL MEJOR DEPÓSITO PARA 1.000€ (€)9,917,4524,7535,6

Fuente: Kelisto.es a 11/06/2024 con datos del Tesoro y de las páginas web de las entidades

Eso sí, la balanza se inclina definitivamente hacia los depósitos a plazo fijo si dispones de uno ahorros superiores. Por ejemplo, para cantidades a partir de 10.000 o 20.000 euros, que es el saldo mínimo que exigen algunos de los mejores depósitos del mercado, la rentabilidad que puedes conseguir por tus ahorros es bastante superior a la de las letras del Tesoro.

Si tengo 20.000 euros o más, ¿mejor letras del Tesoro o depósitos a plazo fijo?

PLAZO3 MESES6 MESES9 MESES12 MESES
Última subasta de las Letras del Tesoro11/6/20244/6/202411/6/20244/6/2024
Tipo de interés medio (%)3,3743,3673,4883,407
Mejor depósito al mismo plazo (para cualquier saldo mínimo)Depósito a 3 meses de CetelemGran Depósito a 6 meses de Banco BIGDepósito a 9 meses de Banco ProgettoDepósito a 1 año de Banca Progetto
TIN (%)3,964,143,503,6
Inversión mínima del depósito (€)110.00010.0005.000
Inversión mínima para el ejemplo (€)20.00020.00020.00020.000
REMUNERACIÓN BRUTA CON LETRAS DEL TESORO PARA 1.000€ (€)168,7336,7523,2681,4
REMUNERACIÓN BRUTA CON EL MEJOR DEPÓSITO PARA 10.000€ (€)198,0414,0525,0720,0

Fuente: Kelisto.es a 11/06/2024 con datos del Tesoro y de las páginas web de las entidades

¿Cuáles son los mejores depósitos a plazo fijo?

Si crees que los depósitos a plazo fijo son la alternativa a las letras del Tesoro que mejor encaja con tus necesidades, debes saber que los mejores depósitos a 12 meses o menos son:

  • A tres meses: el Depósito a 3 meses de Cetelem (3,96% TIN).
  • A seis meses: el Gran Depósito a 6 meses de Banco BIG (4,14% TIN).
  • A nueve meses: el Depósito a 9 meses de Banco Progetto (3,5% TIN).
  • A 12 meses: el Depósito a 1 año de Banca Progetto (3,6%) a 12 meses.

A continuación, te mostramos los tres mejores depósitos a plazo fijo según el plazo al que quieras invertir tu dinero (tres meses, seis meses, nueve meses o 12 meses): 

Los mejores depósitos a plazo fijo a tres meses

TOP 1
Banco Cetelem Depósito a 3 meses
3,96% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
1€ INVERSIÓN MÍN.
3 meses PLAZO
TOP 2
Banca Farmafactoring Depósito Facto a 3 meses
3,80% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
5.000€ INVERSIÓN MÍN.
3 meses PLAZO
TOP 3
Banca Profilo Depósito a 3 meses
3,51% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
100.000€ INVERSIÓN MÍN.
3 meses PLAZO

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades bancarias obtenidos 11/06/2024. Para realizar el ranking, se han tenido en cuenta las ofertas de depósitos a plazo fijo y se han ordenado en función a los siguientes criterios: 1º) Tipo de Interés Nominal (TIN) y 2º) Cantidad mínima que exige depositar (cuanto más baja, más arriba en la tabla). El ranking selecciona las tres mejores ofertas del mercado pero, de no existir, se seleccionan una o dos, en función de las que estén disponibles. Además, se han descartado aquellos depósitos que exigen contratar otros productos de inversión para poder acceder a su oferta.

Los mejores depósitos a plazo fijo a seis meses

TOP 1
BiG Gran Depósito a 6 meses
4,14% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
6 meses PLAZO
TOP 2
Banco Mediolanum Depósito 4.0 a 6 meses
3,96% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
6 meses PLAZO
TOP 3
Novum Bank Depósito a 6 meses
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
6 meses PLAZO

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades bancarias obtenidos 11/06/2024. Para realizar el ranking, se han tenido en cuenta las ofertas de depósitos a plazo fijo y se han ordenado en función a los siguientes criterios: 1º) Tipo de Interés Nominal (TIN) y 2º) Cantidad mínima que exige depositar (cuanto más baja, más arriba en la tabla). El ranking selecciona las tres mejores ofertas del mercado pero, de no existir, se seleccionan una o dos, en función de las que estén disponibles. Además, se han descartado aquellos depósitos que exigen contratar otros productos de inversión para poder acceder a su oferta.

Los mejores depósitos a plazo fijo a 9 meses

TOP 1
Banca Progetto Depósito a 9 meses
3,50% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
9 meses PLAZO
TOP 2
PayRay Depósito a 9 meses
3,50% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
5.000€ INVERSIÓN MÍN.
9 meses PLAZO
TOP 3
Haitong bank Depósito a 9 meses
3,50% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
9 meses PLAZO

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades bancarias obtenidos 11/06/2024. Para realizar el ranking, se han tenido en cuenta las ofertas de depósitos a plazo fijo y se han ordenado en función a los siguientes criterios: 1º) Tipo de Interés Nominal (TIN) y 2º) Cantidad mínima que exige depositar (cuanto más baja, más arriba en la tabla). El ranking selecciona las tres mejores ofertas del mercado pero, de no existir, se seleccionan una o dos, en función de las que estén disponibles. Además, se han descartado aquellos depósitos que exigen contratar otros productos de inversión para poder acceder a su oferta.

Los mejores depósitos a plazo fijo a 12 meses

TOP 1
Banca Progetto Depósito a un año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
TOP 2
Haitong bank Depósito a 1 año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO
TOP 3
SME Bank Depósito a 1 año
3,60% RENTABILIDAD ANUAL
¡Consigue hasta 100€ al contratar tu primer producto de ahorro con Raisin!
Más datos de la oferta:
10.000€ INVERSIÓN MÍN.
12 meses PLAZO

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades bancarias obtenidos 11/06/2024. Para realizar el ranking, se han tenido en cuenta las ofertas de depósitos a plazo fijo y se han ordenado en función a los siguientes criterios: 1º) Tipo de Interés Nominal (TIN) y 2º) Cantidad mínima que exige depositar (cuanto más baja, más arriba en la tabla). El ranking selecciona las tres mejores ofertas del mercado pero, de no existir, se seleccionan una o dos, en función de las que estén disponibles. Además, se han descartado aquellos depósitos que exigen contratar otros productos de inversión para poder acceder a su oferta.

¿Qué ventajas tienen los depósitos a plazo fijo?

Pese a que su evolución, en promedio, ha sido peor que la de las letras del Tesoro, lo cierto es que los depósitos son una de las mejores alternativas a la compra de estos títulos de deuda pública por varios motivos:

  • Cuentan con la protección de un fondo de garantía de depósitos: tanto si se trata del español como si es el de cualquier otro país europeo, estos mecanismos garantizan que, en caso de quiebra de una entidad, el usuario podrá recuperar hasta 100.000 euros por bancos y titular.
  • La remuneración está garantizada: cuando contratas un depósito a plazo fijo sabes de antemano qué remuneración vas a conseguir, salvo que decidas retirar tu dinero antes de tiempo.
  • Con los depósitos recuperarás, como mínimo, toda tu inversión: en caso de retirar tu dinero antes de tiempo, el banco donde tuvieras tu depósito a plazo fijo podría penalizarte. Sin embargo, ese castigo tiene un límite: nunca podrá ser superior a los intereses que hubieras ganado hasta ese momento, lo que quiere decir que siempre recuperarás tu inversión inicial.

¿Qué diferencias hay entre las letras del Tesoro y los depósitos a plazo fijo?

Además de la rentabilidad que ofrezca cada tipo de producto en cada momento, las letras del Tesoro y los depósitos a plazo fijo se diferencian por otras cuestiones, como la cantidad mínima que necesitas para hacerte con ellos, la protección de los ahorros, la manera y momento en que se cobran los intereses, la liquidez y los gastos asociados.

Entre ellas, un de las que más debes tener más en cuenta es la cantidad mínima exigida, ya que hay algunos depósitos que, si bien son mucho más rentables que las letras del Tesoro, exigen tener unos ahorros elevados, que pueden llegar a los 20.000 euros. También, los gastos asociados, principalmente, porque para comprar letras del Tesoro deberás abrirte una cuenta en el Banco de España, de tal manera que tendrás que pagar por las transferencias de efectivo.

Para que veas de forma rápida estas diferencias entre las letras del Tesoro y los depósitos, a continuación te las detallamos:

Diferencias entre las letras del Tesoro y los depósitos a plazo fijo (tabla resumen)

CARACTERÍSTICASLETRAS DEL TESORODEPÓSITOS
Cantidad mínimaEl mínimo requerido son 1.000€ y luego sus múltiplosLa cantidad mínima requerida puede variar desde 1€ hasta 20.000€
Protección de los ahorrosEl Estado hace de garante.El Fondo de Garantía de Depósitos del país en cuestión (hasta 100.000€ por entidad y titular).
Cobro de los interesesA vencimiento.Normalmente a vencimiento, aunque en algunos casos puede ser mensual o trimestral.
La liquidezNo recuperas tu inversión y los intereses hasta vencimiento. Aun así, puedes vender los títulos de deuda en el mercado secundario.No recuperas tu inversión y los intereses hasta vencimiento. En algunos casos puedes cancelar el depósito y recuperar tu dinero, aunque tendrás una penalización por ello. Eso sí, recuperarás siempre, al menos, tu inversión inicial.
Los gastos asociadosSi utilizas la Cuenta Directa de Banco de España pagarás una comisión del 1,5 por mil del importe que transfieras, con un mínimo de 0,90 euros y un máximo de 200.
En caso de utilizar un intermediario, puedes tener que hacer frente a otras comisiones.
No tiene.

¿Cómo han evolucionado las letras del Tesoro y los depósitos en el último año?

A lo largo de los últimos meses, la remuneración media de los depósitos a plazo fijo ha estado por debajo de la que han ofrecido las letras del Tesoro a todos sus plazos: por ejemplo, este mes de junio, el interés medio de las letras del Tesoro se ha situado en una horquilla que va del 3,36% al 3,488%, mientras que, de media, los plazos fijos ofrecen un TIN del 2,675%, según datos de Kelisto: un 2,581% en el caso de los bancos protegidos por el Fondo de Garantía de Depósitos español y un 2,714% en los que cuentan con el respaldo de un fondo de garantía de otro país europeo.

Evolución de la rentabilidad de las letras del Tesoro y los depósitos en 2023 y 2024

Evolución de la rentabilidad de las letras del Tesoro.

Fuente: Kelisto.es a 11/06/2024 con datos del Tesoro Público (para los datos sobre letras del Tesoro) y de las páginas web de las entidades (para los datos relativos a depósitos a plazo fijo)

Cuentas remuneradas: ¿son una buena alternativa a las letras del Tesoro?

Además de los depósitos a plazo fijo, las cuentas remuneradas también son una buena alternativa a las letras del Tesoro, ya que con ellas podrás conseguir una remuneración de hasta un 5% TIN. Ahora bien, debes tener en cuenta que estos productos tienen dos peros, sobre todo en las ofertas con una remuneración más elevada:

  • Primero, muchas de ellas te pedirán domiciliar la nómina e, incluso, cumplir con algún otro requisito extra (como sucede con las que ocupan algunos de los primeros puestos de nuestro ranking mensual de mejores cuentas remuneradas).
  • Y segundo, algunas ponen un tope bajo a la cantidad máxima que remuneran: por ejemplo, la Cuenta Vamos de Ibercaja (la líder de nuestro top 10 de mayo de 2024 con un 5% TIN el primer año) pone el límite en 10.000 euros.

Las mejores cuentas remuneradas 

Fuente: Kelisto con información de las entidades bancarias. Datos vigentes a 03/06/2024. Para elaborar este ‘top 10’ solo se tienen en cuenta las ofertas de las entidades con oficinas en más de la mitad de las comunidades autónomas (salvo que permitan contratación online). No se tienen en cuenta, por tanto, otras entidades con fórmulas de comercialización distintas, como los family bankers. Tampoco se tienen en cuenta las ofertas exclusivas para clientes de un operador concreto de Internet y telefonía, ni las de bancos extranjeros que no comercializan directamente sus productos en España (sino que lo hacen vía Raisin). Por último, tampoco se tienen en cuenta aquellas cuentas que cobran comisiones. Los criterios para ordenar las ofertas son: 1º La remuneración inicial (TIN) y su plazo; 2º La remuneración posterior y su plazo; 3º Que no se exija una vinculación extra; y 4º Importe mínimo exigido (se valoran más las que no lo exigen; si lo hacen, se valoran más las que tienen la cantidad más pequeña).

Si te interesa contratar una cuenta remunerada como alternativa a las letras del Tesoro, pero no quieres ataduras ni cumplir requisitos, la mejor opción del mercado es la Cuenta Trade Republic de Trade Republic (4% TIN) seguida por la Cuenta de Ahorro de Bank Norwegian (3,7%TIN), la Cuenta Health de B100 (hasta 3,35% TIN) y la Cuenta Remunerada de EBN (2,97% TIN). Tras ellas, figuran las cuentas remuneradas de Renault Bank (2,85% TIN) EVO Banco (2,81% TIN), MyInvestor (2,5% TIN), Wizink (2,276% TIN) y N26 (2,26% TIN) y Openbank (2,25% TIN).

Las mejores cuentas remuneradas sin nómina

Fuente: Kelisto con información de las entidades bancarias. Datos vigentes a 03/06/2024. Para elaborar este ‘top 10’ solo se tienen en cuenta las ofertas de las entidades con oficinas en más de la mitad de las comunidades autónomas (salvo que permitan contratación online). No se tienen en cuenta, por tanto, otras entidades con fórmulas de comercialización distintas, como los family bankers. Tampoco se tienen en cuenta las ofertas exclusivas para clientes de un operador concreto de Internet y telefonía, ni las de bancos extranjeros que no comercializan directamente sus productos en España (sino que lo hacen vía Raisin). Además, solo tenemos en cuenta las ofertas que no exijan vinculación a cambio de la rentabilidad y que no tengan comisiones. Quedan fuera, por tanto, las cuentas nómina o con exigencias como domiciliar recibos u operar con tarjeta de crédito. Los criterios para ordenar las ofertas son: 1º La remuneración inicial (TIN) y su plazo; 2º La remuneración posterior y su plazo; y 3º Importe mínimo exigido (se valoran más las que no lo exigen; si lo hacen, se valoran más las que tienen la cantidad más pequeña).


Las mejores cuentas remuneradas de bancos extranjeros (solo disponibles en Raisin)

Fuente: Kelisto con información de Raisin. Datos vigentes a 03/06/2024. Los criterios para ordenar las ofertas son: 1º La remuneración inicial (TIN) y su plazo; 2º La remuneración posterior y su plazo; 3º Que no se exija una vinculación extra; 4º Importe mínimo exigido (se valoran más las que no lo exigen; si lo hacen, se valoran más las que tienen la cantidad más pequeña); y 5º La ausencia de comisiones.

¿Qué diferencias hay entre las letras del Tesoro y las cuentas remuneradas?

Más allá de las rentabilidad que ofrece cada producto, las diferencias básicas entre las letras del Tesoro y las cuentas remuneradas radican en la disponibilidad del dinero, la cantidad mínima y máxima, la protección del dinero en cada caso, el momento en que se cobran los intereses y la vinculación exigida.

A continuación puedes ver de forma resumida las diferencias entre las letras del Tesoro y las cuentas remuneradas:

Diferencias entre las letras del Tesoro y las cuentas remuneradas (tabla resumen)

CARACTERÍSTICASLETRAS DEL TESOROCUENTAS REMUNERADAS
Cantidad mínimaEl mínimo requerido son 1.000€ y luego sus múltiplosNo tiene cantidad mínima.
Cantidad máximaNo tiene.Algunas cuentas tienen limitada la cantidad máxima remunerada, en especial, aquellas que tienen una mayor remuneración.
Protección de los ahorrosEl Estado hace de garante.El Fondo de Garantía de Depósitos del país en cuestión (hasta 100.000€ por entidad y titular).
Cobro de los interesesA vencimientoMensual
LiquidezNo recuperas tu inversión y los intereses hasta vencimiento. Aun así, puedes vender los títulos de deuda en el mercado secundario.Puedes usar y/o recuperar tus ahorros siempre que quieras.
Los gastos asociadosSi utilizas la Cuenta Directa de Banco de España pagarás una comisión del 1,5 por mil del importe que transfieras, con un mínimo de 0,90 euros y un máximo de 200.
En caso de utilizar un intermediario, puedes tener que hacer frente a otras comisiones.
No tiene.
La vinculaciónSolo tendrás que abrir una Cuenta Directa en el Banco de España.Algunas te exigen domiciliar la nómina o ciertos recibos, aunque también las hay sin ninguna vinculación.

¿Hay alternativas a las letras del Tesoro si no tengo ahorros?

Sí, incluso si no tienes ahorros suficientes para comprar letras del Tesoro u optar por alguna de sus alternativas (como los depósitos o las cuentas remuneradas), hay opciones para que saques partido a tu dinero. Para ello solo necesitas tener una nómina. A cambio de domiciliar tu salario, hay varios bancos que te regalarán dinero en efectivo: Banco Santander (hasta 550 euros de regalo), Cajamar (hasta 500 euros), Deutsche Bank (360 euros), ABANCA (hasta 300 euros) y Openbank,Unicaja, imagin  Caixabank (hasta 250 euros) son las mejores opciones de los bancos que regalan dinero en mayo de 2024.

Bancos que te regalan dinero por tu nómina

Fuente: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades bancarias a 03/06/2024. Hemos ordenado las ofertas en función del dinero que ofrecen. En caso de empate, se priorizan las que menos permanencia tengan.

Consigue hasta un 4,94% de interés con tu cuenta remunerada
Imagen de banner
Noticias relacionadas
Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Consejos y Análisis
Comentarios