San Sebastián, Barcelona y Madrid, las ciudades españolas más caras para vivir

Te ayudamos a conseguir tu hipoteca desde 2,15% TIN
Imagen de banner
  • San Sebastián encabeza el ‘ranking’ de capitales más caras, al superar en un 33,44% el coste medio de la vida. Tras ella se sitúan Barcelona (+26,76%), Madrid (+16,18%) y Palma de Mallorca (+15,73%)
  • Lugo es la capital más barata, con un coste de la vida que se sitúa un 17,44% por debajo de la media nacional. A continuación, se encuentran Palencia (-13,85%) y Zamora (- 11,38%)
  • Además de las tres ciudades más caras del país (San Sebastián, Barcelona y Madrid), otras tres de la mitad norte peninsular forman parte del top 10 de ciudades con un coste de la vida más elevado: Bilbao (+9,95%), Pamplona (+6,12%) y Santander (+5,66%).
  • Un elevado coste de la vida no siempre se corresponde con unos ingresos más altos: por ejemplo, Granada es la sexta ciudad más cara del país, pero ocupa la posición 45 en relación a los ingresos medios

Las mejores hipotecas para jóvenes de noviembre de 2023

TOP 1
Variables
Evo Banco Hipoteca Inteligente Variable
4,72% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
Euribor + 0,48% INTERÉS **
30 años PLAZO
TOP 2
Variables
Grupo Kutxabank Hipoteca Joven Variable
4,74% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
Euribor + 0,49% INTERÉS **
30 años PLAZO
TOP 3
Variables
ING Hipoteca Naranja Variable (1º año fijo)
5,23% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
Euribor + 0,59% INTERÉS **
40 años PLAZO
TOP 4
Variables
Ibercaja Hipoteca Vamos Variable
5,38% TAE DESDE *
Más datos de la oferta:
Euribor + 0,60% INTERÉS **
25 años PLAZO

Fuentes: Kelisto.es con datos de las páginas web de las entidades. Este podio muestra las mejores ofertas de nuestro ranking mensual de hipotecas variables y fijas para jóvenes que se pueden contratar directamente desde Kelisto y puedes consultar aquí https://www.kelisto.es/hipotecas/mejor-compra/las-mejores-hipotecas-para-jovenes-6315. *Consulta más información sobre el cálculo de la TAE aquí: https://www.kelisto.es/tae-hipotecas-kelisto. ** Interés mínimo sujeto al cumplimiento de todos los requisitos de vinculación que ofrece cada entidad.

El coste de la vida en San Sebastián es un 33,44% más alto que la media nacional, lo que convierte a la ciudad en la capital más cara del país, seguida de Barcelona (+26,76% sobre la media) y Madrid (+16,18%). Por el contrario, Lugo es la ciudad más barata (-17,44% por debajo de la media), junto a Palencia (-13,85%) y Zamora (-11,38%). Estas son las principales conclusiones del índice elaborado por la web del ahorro Kelisto.es (www.kelisto.es)*, que analiza cuánto deben desembolsar los consumidores para acceder a los mismos productos y servicios en las distintas capitales de provincia españolas.

El análisis realizado por Kelisto.es tiene en cuenta los datos de las 50 capitales de provincia, más las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla. Para cada una de ellas se han examinado cifras sobre 17 productos y servicios de seis categorías: vivienda (compra y alquiler), impuestos (IBI, impuesto de circulación y tasa de basuras), facturas del hogar (seguro de hogar, de coche, luz y gas), transporte público y privado (precio del billete sencillo de autobús, de los taxis y de la gasolina), compra (cesta de la compra, coste de una barra de pan y de un litro de leche) y ocio (precio de una entrada de cine y de una jarra de cerveza).

Para determinar cuáles son las localidades más caras y más baratas, se ha calculado la diferencia que hay respecto a la media nacional en todas las variables y para todas las ciudades. Estos porcentajes se han sumado y se han dividido por el número de variables analizadas en cada caso.

mapa de las ciudades más caras y más baratas de España

LAS 10 CIUDADES MÁS  CARAS

POSICIÓNCIUDAD% RESPECTO A LA
MEDIA GLOBAL
RENTA NETA MEDIA POR HOGAR(€)LA RENTA SUPERA LA MEDIA EN UN… (%)¿QUÉ POSICIÓN OCUPA EN EL RANKING POR RENTA?
1San Sebastián33,4439.023,0027,084
2Barcelona26,7638.226,0024,485
3Madrid16,1841.830,0036,221
4Palma de Mallorca15,7334.522,0012,429
5Bilbao9,9537.242,0021,286
6Granada7,8926.373,00-14,1245
7Valencia6,2531.208,001,6321
8Pamplona6,1235.430,0015,387
9Santander5,6631.545,002,7320
10Málaga5,0427.084,00-11,8039

Fuente: Kelisto.es a 10/08/2023. Más información en “Fuentes” y anexo adjunto.

LAS 10 CIUDADES MÁS  BARATAS

POSICIÓNCIUDAD% RESPECTO A LA
MEDIA GLOBAL
RENTA NETA MEDIA POR HOGAR(€)LA RENTA SUPERA LA MEDIA EN UN… (%)¿QUÉ POSICIÓN OCUPA EN EL RANKING POR RENTA?
52Lugo-17,4428.176,00-8,2435
51Palencia-13,8530.176,00-1,7328
50Zamora-11,3825.855,00-15,8049
49Cáceres-10,2724.373,00-20,6352
48Ávila-10,2426.065,00-15,1248
47Ourense-7,7126.979,00-12,1440
46Huesca-7,6832.521,005,9113
45Teruel-7,0030.672,00-0,1224
44León-6,3529.196,00-4,9231
43A Coruña-6,1131.710,003,2719

Fuente: Kelisto.es a 10/08/2023. Más información en “Fuentes” y anexo adjunto.

 “Del análisis se desprende que tópicos como el de que “la vida en el Norte es más cara que en el Sur” o que “vivir en capitales de provincia pequeñas es más barato” se cumplen en muchas ocasiones. Las tres ciudades más caras del país, por ejemplo, son capitales de la mitad norte peninsular. Entre las 10 más baratas, nueve de ellas también están entre las 20 capitales con menos población del país1, con la única excepción de A Coruña”, explica la portavoz de Kelisto.es, Estefanía González.

Además de las tres ciudades más caras del país (San Sebastián, Barcelona y Madrid), otras tres de la mitad norte peninsular también forman parte del top 10 de ciudades con un coste de la vida más elevado: Bilbao (9,95% por encima de la media), Pamplona (+6,12%) y Santander (+5,66%). A ellas se suman dos capitales del arco mediterráneo (Palma de Mallorca, +15,73%; y Valencia, +6,25%) y dos capitales del sur con un gran tirón turístico: Granada (+7,89%) y Málaga (+5,04%).

Entre las más baratas figura la capital menos poblada del país, Teruel, que es la octava más económica del ranking. Esta misma coincidencia -formar parte del top 10 de ciudades más baratas y del top 10 de ciudades menos pobladas- se da en otras capitales, como  Huesca (séptima más barata y cuarta menos poblada), Ávila (quinta más barata y sexta menos poblada), Zamora (tercera más barata y séptima menos poblada) y Palencia (segunda más barata y novena menos poblada) 1.

 “El análisis demuestra que las ciudades más caras suelen ser las que cuentan con los salarios más altos del país. De hecho, seis de las 10 capitales con un coste de vida más elevado también forman parte del ‘top 10’ de localidades con ingresos por hogar más altos. Es lo que sucede con San Sebastián: su coste de la vida supera en un 33,4% la media nacional, pero los ingresos por hogar en la ciudad son los cuartos más altos del país. Por su parte, en Lugo, la ciudad más barata, los gastos son 17,44% inferiores a los de la media nacional, pero los ingresos también son más bajos (un 8,24% menores al promedio del país, con lo que se coloca en puesto 35). No obstante, también existen ciudades con importantes desequilibrios, como sucede con Granada. La urbe andaluza ocupa la sexta posición entre las ciudades más caras del país, pero baja hasta la 45ª en lo que respecta a los ingresos (es decir, es la octava con ingresos más bajos)”, comenta González.

ANÁLISIS DE LAS SEIS CATEGORÍAS CONTEMPLADAS EN EL ÍNDICE DE KELISTO.ES

Las ciudades más caras de España por productos y servcios

Fuente: Kelisto.es a 10/08/2023. Más información en “Fuentes” y anexo adjunto.

Las diferencias de precios entre unas capitales y otras son muy distintas en función del producto o servicio que se compare. Por ejemplo, la mayor brecha se registra en lo que respecta al IBI: entre la ciudad más cara para el pago de este impuesto (Soria) y la más barata (Pamplona) hay una distancia del 626,10%. En cambio, las diferencias menos significativas se dan en el precio de la luz (1,79% de diferencia entre las más caras y las más baratas) y de la cesta de la compra: en este caso, la capital con el importe más elevado (Soria) solo es un 21,73% más cara que la que tiene el coste más bajo (Badajoz).

🏠 VIVIENDA:

Para determinar qué coste tiene la vivienda para el consumidor, el informe analiza el precio medio de compra y alquiler de un inmueble de 90 metros cuadrados en cada una de las capitales de provincia. De media, adquirir una casa de esas dimensiones en una capital española cuesta 183.621 euros. Los precios más caros son los que se registran en San Sebastián (511.830 euros, un 178,7% sobre la media), Barcelona (393.030 euros, un 114% más) y Madrid (387.720 euros, un 111,2% más). En cambio, las ciudades más económicas son Zamora (114.880 euros, un 37,5% por debajo de la media) y Jaén (115.290 euros, un 37,2% menos).

Alquilar una casa de 90 metros cuadrados supone abonar una mensualidad media de 879 euros para vivir en una de las capitales españolas. Teniendo en cuenta esa cifra, las ciudades más caras del país son Barcelona (1.800 euros, un 104,7% por encima del promedio) y Madrid (1.620 euros, un 84,3% más), mientras que Lugo, Teruel, Cáceres, Zamora, Ourense y Cuidad Real (540 euros, un 38,6% menos) son las más económicas.

💶 IMPUESTOS:

El análisis también tiene en cuenta otro de los gastos ineludibles para la mayoría de los consumidores: los impuestos. En concreto, se analizan tres: el IBI, por el que se paga, de media, 89,75 euros al año; el impuesto de circulación, que genera un gasto medio de 61,62 euros; y la tasa de recogida de basuras, que tienen un coste medio de 88,57 euros.

Por lo que respecta al IBI, las localidades más caras son Soria (donde se pagan 170,33 euros, un 89,8% más que el promedio), Tarragona (152,88 euros, un 70,3% más) y Lleida (141,18 euros, un 57,3% más). Por su parte, las más baratas son Pamplona (23,46 euros, un 73,9% menos que la media) y Vitoria Gasteiz (41,60 euros, un 53,7% menos).

En cuanto al impuesto sobre vehículos de tracción mecánica, San Sebastián es la ciudad con los precios más altos (86,30 euros, un 40% por encima de la media), seguida de Barcelona, Ceuta, Ciudad Real, Granada, Huelva, Palma de Mallorca, Tarragona y Valladolid, con 68,16 euros; un 10,6% más que el promedio. En cambio, las más baratas son Santa Cruz de Tenerife y Melilla, ambas con un coste de 34,08 euros, un 44,7% menos que la media.

A la hora de pagar la tasa de recogida de residuos sólidos urbanos, los ciudadanos que soportan un importe mayor son los de San Sebastián (194,16 euros, un 119,2% por encima de la media), Girona (165,20 euros, un 86,5% más) y Barcelona (156,65 euros, un 76,9% más). En el extremo contrario se sitúan Soria (27,6 euros, un 68,8% menos) y Alicante (27,84 euros, un 68,6% menos).

💡 FACTURAS DEL HOGAR:

Aunque muchas facturas del hogar tienen el mismo coste en cualquier lugar, hay suministros cuyo precio puede variar notablemente en función de la localización, como el seguro de hogar (precio medio: 100,3 euros al año), el seguro de coche (media de 153 euros al año) y, en menor medida, el recibo de la luz (536 euros de media al año) y el del gas (878 euros de media al año).

En lo relativo al seguro de hogar, Ceuta tiene el coste más elevado, con 184,8 euros de media al año (un 84,3% por encima de la media), mientras que Lugo disfruta del más económico: 80,6 euros de media al año (19,6% por debajo). Para el seguro de coche, la otra ciudad autónoma, Melilla, registra el precio medio más alto (192 euros al año, un 25,4% más que la media), mientras que Palencia tiene el más barato: 128 euros (-16,4% respecto a la media).

Debido a las desviaciones de consumo que se producen en distintas zonas climáticas, las capitales con el recibo de la luz más caro son San Sebastián, Bilbao, A Coruña, Santander, Pontevedra, Oviedo y Lugo (542,27 euros al año, un 1,2% por encima de la media), mientras que Madrid, Vitoria Gasteiz, Pamplona, Salamanca, Zaragoza, Burgos, Valladolid, Logroño, Ourense, Palencia, Segovia, León, Guadalajara, Toledo, Albacete, Cuenca, Zamora, Huesca, Teruel, Soria, Badajoz, Cáceres, Ciudad Real, Lleida y Ávila tienen el precio más económico (532,72 euros, un 0,6% menos). Con la factura del gas sucede algo parecido: Madrid, Vitoria Gasteiz, Pamplona, Salamanca, Zaragoza, Burgos, Valladolid, Logroño, Ourense, Palencia, Segovia, León, Guadalajara, Toledo, Albacete, Cuenca, Zamora, Huesca, Teruel, Soria, Badajoz, Cáceres, Ciudad Real, Lleida y Ávila tienen el coste más elevado (1.042,64 euros al año, 18,7% por encima de la media), mientras que Barcelona, Palma de Mallorca, Ceuta, Málaga, Cádiz, Melilla, Sevilla Las Palmas de Gran Canaria, Girona, Valencia, Granada, Tarragona, Alicante, Córdoba, Santa Cruz de Tenerife, Murcia Almería, Castellón de la Plana, Huelva y Jaén disfrutan del menor gasto (690,77 euros, un 21,3% menos).

🚗 TRANSPORTE:

El transporte público y privado es otro de los gastos que también contempla el informe. En relación al transporte público, el billete sencillo de autobús tiene un precio medio de 1,25 euros en las capitales españolas. Las ciudades con un ticket sencillo más caro son Barcelona (2,4 euros, un 91,6% más que la media) y Palma de Mallorca (2 euros, un 59,7% más). En cambio, Lugo (0,64 euros, un 48,9% menos que la media), Ceuta y Ourense (0,85 euros, un 32,1% menos) son las ciudades con precios más económicos.

Por lo que respecta al transporte privado, la carrera o percepción mínima en tarifa de día en taxi con tarifa de día cuesta, de media, 3,55 euros, mientras que llenar un depósito de 50 litros de gasolina 95 representa un gasto de 80,15 euros. Las capitales con los viajes en taxi más caros son San Sebastián (5,40 euros, un 52,1% por encima de la media), Teruel (5 euros, un 40,8% más) y Lleida (4,78 euros, un 34,6% más), y las que cuentan con las tarifas más baratas son Lugo (1,88 euros, un 47% por debajo de la media) y Zaragoza (1,90 euros, un 46,5% menos). Por otro lado, quienes tengan que llenar el depósito de gasolina pagarán los precios más altos en Oviedo (86,05 euros, un 7,4% más que la media), Bilbao (83,35 euros, un 6,5% más) y Palma de Mallorca (84,3 euros, un 5,2% más). En cambio, encontrarán los precios más económicos en Melilla (61,9 euros, un 22,8% por debajo de la media) y Santa Cruz de Tenerife (63,75 euros, un 20,5% menos).

🛒 COMPRA:

Para calcular lo que gastan los habitantes de cada capital cuando van al súper, el análisis ha considerado el precio global de la cesta de la compra (429,73 euros al mes de media) y de otros productos habituales, como una barra de pan, que cuesta, de media, 0,91 euros, o un litro de leche (0,89 euros de media).

Llenar el carro de la compra es especialmente caro en Soria (484,46 euros, un 12,7% por encima de la media) y Cuenca (448,62 euros, un 4,4% más). La tercera posición de las ciudades más caras para hacer la compra la ocupan Las Palmas de Gran Canaria, San Sebastián, Toledo, Bilbao, Vitoria Gasteiz, Pamplona y Cáceres, todas ellas con un coste de 445,27 euros al año, un 3,6% por encima de la media. En cambio, Badajoz (397,98 euros, un 7,4% por debajo de la media), Granada y Castellón de la Plana (ambas con un coste de 403,60 euros, un 6,1% por debajo) cuentan con los precios más económicos.

Por productos, San Sebastián es la ciudad con el precio por litro de leche más caro (1,10 euros, un 23,5% sobre el promedio), mientras que Albacete registra el precio más bajo (0,72 euros, un 19,1% menos). En cuanto a la barra de pan, San Sebastián y Palma de Mallorca son las ciudades con el precio más caro (1,34 euros, un 47,5% más que la media), mientras que Toledo (0,57 euros, un 37,3% menos) y Almería (0,60 euros, -34%) tienen los importes más económicos.

🎬 OCIO:

Por último, el informe tiene en cuenta algunas opciones habituales de ocio: por ejemplo, comprar una entrada de cine (que tiene un coste medio de 7,33 euros a nivel nacional) o pagar una jarra de 0,5 litros de cerveza en un bar del centro de la ciudad (con un precio de 3,94 euros, de media). Las capitales más caras para disfrutar del séptimo arte son Madrid y Barcelona (9 euros por ticket, un 22,7% por encima de la media), mientras que Logroño y Salamanca son las más baratas (5,50 euros, un 25% menos). A la hora de disfrutar de una jarra de cerveza, Almería es la ciudad con los precios más caros (5,91 euros, un 49,9% sobre la media) y Ávila, la más económica (2 euros, un 49,3% menos).

 “Recortar muchos de los gastos que habitualmente afronta un hogar resulta complicado porque, o bien no depende del propio consumidor (como ocurre con los gastos de la vivienda o del transporte público), o bien exige un cambio de hábitos importante, como sucede con el ocio o el transporte privado. Sin embargo, en cuestiones como las facturas del hogar, un simple cambio de proveedores -para pasarse a los más baratos- permite ahorrar 1.200 euros de media por hogar, una cifra que puede dispararse hasta los 3.000 euros si los proveedores contratados estaban entre los más caros del mercado2”, concluye González.

FUENTES Y METODOLOGÍA


*ANÁLISIS DE LAS CIUDADES MÁS CARAS

Kelisto.es con datos recopilados entre los meses de abril y mayo de 2023. Para elaborar el ranking de ciudades en función al coste de la vida se han tenido en cuenta los rankings de cada uno de los gastos analizados y la posición de cada ciudad en relación a la media en todos ellos. Para calcular la posición general de cada ciudad, se ha elaborado la media de las posiciones de todos los gastos examinados y, el resultado, se ha ordenado de mayor a menor. Todos los detalles y fuentes de cada gasto figuran en este al anexo adjunto a esta nota de prensa. Los precios medios por gasto que se mencionan a lo largo de este artículo se refieren a la media de las 52 ciudades analizadas.

1. Cifras oficiales de población resultantes de la revisión del Padrón municipal a 1 de enero de 2021 (últimos datos disponibles a 10/08/2023) del Instituto Nacional de Estadística (INE).

2. “Cifras de ahorro de Kelisto.es”: Kelisto.es, con cálculos realizados entre el 17/04/2023 y el 20/04/23.  Para realizar el cálculo se han tenido en cuenta los precios mínimos, medios y máximos de 11 servicios/facturas del hogar (seguros de coche, de hogar, de moto, de vida y de salud; Internet más dos líneas de móvil; hipoteca, préstamo, cuenta y tarjeta; y electricidad).La diferencia entre los costes medios y mínimos da lugar a la cifra de ahorro medio, y la diferencia entre los costes máximos y mínimos da lugar a la cifra de ahorro máximo. Si quieres recibir todos los detalles sobre la metodología y perfil medio usado en cada cálculo, escríbenos a [email protected].

Te ayudamos a conseguir tu hipoteca desde 2,15% TIN
Imagen de banner
Noticias relacionadas
Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Actualidad
Comentarios