Tarifas de Repsol de luz y gas: ¿merecen la pena?

Las tarifas Plan Mixto, Ahorro Plus, 10 Horas y Gas & Más son las tarifas de Repsol de luz y gas, que ofrecen precios competitivos, posibilidad de personalizar los tramos y de aunar los consumos, así como descuentos en gasolina.

¿Cuáles son las tarifas de Repsol de luz?

Ahorro Plus
  • Luz con precio fijo
  • Sin penalización
  • Descuentos en gasolina
886,68

Tarifa 10 Horas
  • Selecciona 10 horas con la luz más barata
  • Sin permanencia
  • Descuentos en gasolina
1075,12
Plan Mixto
  • Tarifa de luz y gas
  • Precio fijo
  • Sin permanencia
1478,76

Fecha de tarificación: 15/12/2022. Precios anuales para un consumidor con potencia contratada de 4,3 kW y consumo anual de 2.540 kWh. Incluye coste de la compensación al gas por el Real Decreto 10/2022.

Las tarifas Plan Mixto, Ahorro Plus, 10 Horas y Gas & Más son las tarifas de Repsol de luz y gas. La energética, históricamente vinculada al petróleo, está ganando fuerza como comercializadora de electricidad y gas natural, ofreciendo interesantes ventajas ante la posibilidad de aunar servicios. Según las cifras de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), Repsol Electricidad y Gas es ya la quinta en el ranking de las compañías eléctricas en España por cuota de mercado, así como de las de gas, acercándose al Grupo Total Energies (EDP) con un 4% de cuota de mercado en cada uno de los sectores.

Repsol ofrece precios competitivos, posibilidad de personalizar la tarifa para adaptarla a tu consumo y pagar menos, y lo que suele ser más atractivo para los clientes de la energética: descuentos en gasolina y diésel. A continuación, te presentamos las tarifas de luz de Repsol y las mejores tarifas de gas con descuentos en carburantes de esta compañía. Y recuerda que, si quieres consultar las ofertas de otras compañías, puedes usar nuestro comparador de energía y contratar rápidamente la tarifa de luz o de gas que mejor se adapte a tus necesidades.

¿Cuál es la oferta de Repsol de luz y gas conjunta?

La tarifa Plan Mixto es la oferta de Repsol de luz y gas conjunta. Con este servicio, tu suministro -tanto de electricidad como de gas natural- vendrá en una única factura. Tanto el precio de la luz como el del gas serán fijos: es decir, pagarás lo mismo por cada kWh consumido, independientemente de la evolución del mercado y de la hora que sea, durante el año que dura el contrato y sin permanencia.

Imagen de proveedor Repsol
PLAN MIXTO PRECIO ANUAL 1478,46

Fuente: página de Repsol. Ofertas para una electricidad contratada de 4,3 kW de potencia y 2.540 kWh de consumo anual y un consumo de 3.500 kWh al año en gas. Fecha de tarificación 14/12/2022. Incluye una estimación de la compensación a las centrales de gas en base al Real Decreto 10/2022. Los precios pueden cambiar según tus hábitos de consumo.

Con el Plan Mixto, además, tendrás la oportunidad de contratar, de manera adicional, tanto un asistente de gas, que revisará periódicamente tu caldera y cubrirá las reparaciones necesarias hasta los 300 euros, como un asistente 24 horas: un servicio exclusivo de Repsol que llevará a tu casa a un manitas en caso de pequeños incidentes imprevistos de fontanería, cerrajería, electricidad o cristalería. Si te dejas las llaves dentro de casa, se rompe el fregadero o se rompe un cristal, puedes contar con el asistente de Repsol si decides cambiar de compañía.

¿Cuáles son las tarifas de Repsol de luz?

Las tarifas Ahorro Plus y 10 Horas son las tarifas de Repsol de luz. Se diferencian en la modalidad: la tarifa Ahorro Plus es una tarifa de precio fijo, por la que pagarás lo mismo en cada hora e independientemente de si el mercado mayorista sube o baja. Además, Repsol bajó considerablemente los precios de esta oferta en diciembre de 2022, por lo que ha entrado en nuestro ranking de las mejores tarifas de luz. Es la opción perfecta si prefieres abonar un precio competitivo, inferior a los máximos de la tarifa regulada cuando suben los precios, y despreocuparte de horarios, tramos o vaivenes en el mercado.

Imagen de proveedor Repsol
AHORRO PLUS PRECIO ANUAL 886,68

Fuente: página de Repsol. Fecha de tarificación 15/12/2022. El perfil analizado es el de un consumidor medio según la CNMC, con una potencia contratada de 4,3 kW para ambos periodos y un consumo anual de 2.540 kWh. Los precios incluyen el impuesto de la electricidad (0,5%), el IVA (5%) y el alquiler del contador (9,72 euros), más una estimación la compensación a las centrales de gas en base al Real Decreto 10/2022 cifrada en 0,089 euros el kWh. Los precios pueden cambiar según tus hábitos de consumo.

Si prefieres controlar tu consumo para maximizar el ahorro en tu factura de la luz, la Tarifa 10 Horas es tu opción. Se trata de una tarifa de discriminación horaria, pero que puedes personalizar: deberás elegir las diez horas del día en la que tu consumo es mayor, para disfrutar de un precio más bajo en esos tramos, sin tener que acatar los habituales tramos punta, llano y valle fijados por el Gobierno. Se trata de una tarifa ideal, sobre todo, para los que tengan un consumo de energía eléctrica intenso en horarios fijos. Si, por ejemplo, siempre tienes que poner la lavadora a las 20 horas, una de las horas más caras en muchas de las opciones del mercado, con la Tarifa 10 Horas podrás seleccionar este periodo y empezar a pagar menos por cada colada. 

Imagen de proveedor Repsol
TARIFA 10 HORAS PRECIO ANUAL 1075,12

Fecha de tarificación 14/12/2022. El perfil analizado es el de un consumidor medio según la CNMC, con una potencia contratada de 4,3 kW tanto para el tramo punta como para el tramo valle. Los precios incluyen el impuesto de la electricidad (0,5%), el IVA (5%) y el alquiler del contador (9,72 euros). Incluye una estimación de la compensación a las centrales de gas en base al Real Decreto 10/2022. Los precios pueden cambiar según tus hábitos de consumo.

¿Cuáles son las ofertas de Repsol de gas?

Gas & Más es la única oferta disponible de Repsol de gas natural. Ofrece un precio fijo durante los 12 meses de duración del contrato, sin permanencia, y además permite acceder a los extras de las tarifas de Repsol de luz y de gas: descuentos en carburante y contratación de asistentes, para solucionar rápidamente y a bajo coste cualquier problema con tu caldera, además de ganar en tranquilidad con las revisiones periódicas.

Imagen de proveedor Repsol
GAS & MAS PRECIO ANUAL 599,01€

¿Qué descuentos ofrece Repsol al contratar la luz o el gas?

Repsol ofrece dos atractivos descuentos por contratar la luz o el gas. El primero es un descuento de hasta 120 euros en Waylet, la aplicación de pagos de Repsol en sus estaciones de repostaje. En concreto, Repsol regala un descuento de 40 euros con un contrato de luz o de gas, 80 euros por dos contratos y 120 euros por dos contratos más un servicio de valor añadido, como el Asistente 24h. Además, se pueden conseguir 150 euros adicionales, acumulándolos en cada repostaje.

El segundo descuento de Repsol por contratar la luz y el gas consiste en disfrutar de dos meses de su servicio de Asistente 24h gratis. Transcurrido ese período, contar con este extra te costará 3,51 euros al mes.

PROMOCIÓNDETALLES Y CONDICIONES
Hasta 120 euros de regalo en Waylet (gasolina)Saldo disponible para Waylet, la app de pagos de Repsol en sus estaciones de repostaje. Además, se pueden conseguir 150 euros adicionales si contratas la luz o el gas con Repsol y utilizas la tarjeta digital.
Dos primeros meses de asistente 24h gratisAl contratar el asistente 24h para cubrir pequeñas reparaciones en el hogar, los dos primeros meses son gratis. Luego se pagará una cuota de 3,51 euros al mes.

Fuente: Kelisto con información de la web de Repsol a fecha de 23/12/2022.

Opiniones de las tarifas de Repsol de luz y de gas

Repsol obtiene un meritorio cuarto puesto en el ranking de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) de las mejores comercializadoras de energía, en base a las opiniones de sus usuarios. Obtiene una puntuación global de un 73, y un 74 en sus servicios online, tanto en la web como en su app Waylet, muy por encima de sus principales competidoras, como Iberdrola, Endesa, Naturgy, EDP u Holaluz.

Satisfacción con las compañías eléctricas

CompañíaInformaciónAtención al clienteServicios online (web/app)FacturasSatisfacción Global
Som Energía9287919291
Lucera8280828380
Pepeenergy8283807979
Repsol7270747273
Feníe Energía6971697171
Gana Energía6669697266
Holaluz6765706765
Nexus6662696763
Régsiti6563636163
Iberdrola Clientes6363666263
Baser6263655963
TotalEnergies6161656061
Curenergía6059625558
Endesa Energía5856605757
Naturgy5553575254
Podo5752595353
Factor Energía5457595452
Energía XXI5550595252
Aldro Energía5050515050
CHC Energía4647505047
Com. Regulada Gas & Power4947514446

Fuente: Encuesta de la OCU en octubre de 2022.

Conclusión: ventajas y desventajas de las tarifas de Repsol de luz y de gas

 PRECIO*PRODUCTO MODALIDADVENTAJASDESVENTAJAS
Ahorro Plus886 euros/añoLuzPrecio fijo✔ No tienes que preocuparte por la evolución del mercado o por las horas ✔ Acceso a descuentos en gasolina y servicios adicionales ✔ Precio muy competitivo✘ No permite ahorrar concentrando el consumo en tramos
✘ No es tan atractiva si no tienes coche

Tarifa 10 Horas1075 euros/añoLuzDiscriminación horaria  ✔ Posibilidad de seleccionar las horas baratas y ahorrar sin tener que modificar tu consumo ✔ Acceso a descuentos en gasolina y servicios adicionales  ✘ Tendrás que estar pendiente de a qué hora realizas los consumos más intensos   ✘ No es de las tarifas más baratas de su modalidad
Gas & Más599,01 euros/añoGasPrecio fijo✔ No tienes que preocuparte por la evolución del mercado o por las horas ✔ Acceso a descuentos en gasolina y servicios adicionales ✘ No es de las tarifas más baratas de su modalidad
Plan Mixto1478 euros/añoLuz y gasTarifa dual  ✔ Todos los servicios energéticos aunados en una factura   ✔ Precio fijo tanto en luz como en gas  ✘ No es de las tarifas más baratas de su modalidad

Fuente: página de Repsol a fecha de 23 de diciembre de 2022. Precios anuales para un consumidor con potencia contratada de 4,3 kW y consumo anual de 2.540 kWh en luz, y 2861 kWh en gas. Incluye coste de la compensación al gas por el Real Decreto 10/2022.

Noticias relacionadas
Descubre más noticias de
Energía
Te contamos la última hora
Ofertas
Comentarios