Casi 2 millones de españoles pagarán a plazos las vacaciones de verano

¿Necesitas un préstamo?

Te ayudamos a conseguirlo de forma inmediata

Imagen de banner
Este verano, el 60% de los españoles (28,04 millones) saldrá de vacaciones y el gasto medio se situará en 1.789 euros por persona. Más de 3 millones de españoles (17%) aplazarán los gastos de sus vacaciones y, de ellos, 1,9 millones lo harán asumiendo un coste.

Casi 2 millones de españoles (un total de 1.981.779) pagarán a plazos los 1.789 euros que, de media, les costarán las vacaciones este verano. Así lo asegura un informe de Kelisto que revela que quienes decidan financiar su descanso estival tendrán que pagar 49,3 euros de media en concepto de intereses, lo que supone un gasto total de 97,7 millones de euros.

Este verano, el 60% de los españoles (28,04 millones) saldrá de vacaciones, unos días de relax por los que habrá que abonar una media de 1.789 euros por persona, un 10% más (163 euros) que el año pasado. Ahora bien, para poder hacer frente a este gasto, 3,04 millones de personas aplazarán sus gastos (el 17% del total) y, de ellas, el 1,9 millones (65%) usará un producto de financiación que le supondrá asumir algún coste.

¿Qué productos eligen para pagar a plazos las vacaciones de verano?

A la hora de aplazar los gastos de las vacaciones, los préstamos personales serán la opción más elegida (47%), seguida de la financiación ofrecida por los propios establecimientos donde se contratan los viajes (46%), las tarjetas de crédito (25%) y los préstamos de amigos y familiares (9%). 

Hasta hace no mucho, las tarjetas de crédito eran el producto más elegido para financiar un gasto extra como las vacaciones de verano, especialmente por su flexibilidad y por la escasa oferta de préstamos para cantidades relativamente pequeñas que había en el mercado. Sin embargo, el aumento de las propuestas de la banca ha permitido que se produzca un cambio de tendencia. Eso sí, esta variación ha venido acompañada de un aumento en el coste de los préstamos, que tradicionalmente habían resultado mucho más económicos que las tarjetas.

Los plásticos que ofrecen pago aplazado aplican un interés medio del 17,97% TIN (Tipo de Interés Nominal): un 19,59% en el caso de las tarjetas con vinculación bancaria (las que se conceden a quienes son clientes de un banco) y un 16,36% en el caso de las que no exigen cambiar de entidad para su contratación.  Por su parte, los préstamos aplican, de media, un TIN del 6,35%, un 64% inferior al de las tarjetas. Ahora bien, si se tienen en cuenta las comisiones y gastos asociados a este tipo de productos, el coste de ambos tipos de productos resulta mucho más parecido.

Para financiar un gasto como de las vacaciones (1.800 euros), en tres meses, la TAE (Tasa Anual Equivalente) media que se asumiría con una tarjeta de crédito es del 19,88%: un 21,62% con tarjetas con vinculación y un 18,15% con las sin vinculación. Con los préstamos, la TAE se quedaría en el 19,11%, un 4% menos: la diferencia, por tanto, es pequeña, aunque, en la práctica eso supone un ahorro de 5,05 euros por persona en intereses (10,2 millones de euros de ahorro en total).

¿Qué diferencia hay entre pagar a plazos las vacaciones de verano con préstamos o con otros productos?

PRODUCTO/COSTETIN (%)TAE (%)COSTE por persona (intereses más comisiones en €)COSTE TOTAL (interses más comisiones en €)
PRÉSTAMOS PERSONALES6,3519,1149,3097.698.880,93
TARJETAS DE CRÉDITO17,9719,8854,36107.723.192,24
Tarjetas c/ vinculación19,5821,6259,09117.099.998,66
Tarjetas s/ vinculación16,3618,1549,6398.346.385,82
ANTICIPOS DE NÓMINA2,6811,2531,0661.560.651,43
DIFERENCIA ENTRE PRÉSTAMOS PERSONALES Y TARJETAS (€  ó puntos)-11,62-0,77-5,06-10.024.311,32
DIFERENCIA ENTRE PRÉSTAMOS PERSONALES Y TARJETAS (%)-64,7-3,9-9,3NA

Fuente: Kelisto.es a 24/06/2019.

Cataluña, Andalucía y Madrid, las comunidades donde más se pagarán a plazos las vacaciones de verano

Las comunidades autónomas en las que más personas recurrirán a la financiación para abonar las vacaciones de verano son Andalucía (361.282 personas, el 18,23% de las que pagarán a plazos), seguida de Cataluña (315.558; el 15,92%), la Comunidad de Madrid (282.323; 14,25%) y la Comunidad Valenciana (209.117; el 10,6%).

En el extremo contrario se situarán Melilla (3.488 personas; el 0,18%), Ceuta (3.632; el 0,18%), La Rioja (12.993; 0,66%) y Cantabria (24.467; 1,23%).

¿Cuántos españoles financiarán (con coste) sus vacaciones de verano?

CC.AANº personas% sobre el totalGasto por financiar (intereses y comisiones)
Andalucía361.28218,2317.811.224
Cataluña315.55815,9215.557.024
Madrid, Comunidad de282.32314,2513.918.529
Comunitat Valenciana209.11710,5510.309.483
Galicia110.8255,595.463.677
Canarias99.4795,024.904.323
Castilla y León98.5284,974.857.422
País Vasco89.1334,504.394.240
Castilla – La Mancha85.9324,344.236.449
Murcia, Región de63.2693,193.119.163
Aragón54.5682,752.690.200
Balears, Illes52.5222,652.589.344
Extremadura45.1992,282.228.302
Asturias, Principado de42.6242,152.101.377
Navarra, Comunidad Foral de26.8381,351.323.125
Cantabria24.4671,231.206.244
Rioja, La12.9930,66640.572
Ceuta3.6320,18179.057
Melilla3.4880,18171.954
Total Nacional1.981.77910097.701.688

Otros artículos para ahorrar en vacaciones

Para más información sobre las fuentes y metodología de este informe, visita nuestra sala de Prensa.

¿Necesitas un préstamo?

Te ayudamos a conseguirlo de forma inmediata

Imagen de banner

Noticias relacionadas

Descubre más noticias de
Finanzas
Te contamos la última hora
Actualidad

Comentarios